Домой Дача, сад, огород Выращиваем богатый урожай томатов

Выращиваем богатый урожай томатов

37
0
помидоры

В выращивании практически любой культуры огородник стремится к совершенству. Хороший урожай становится с одной стороны отличным вознаграждением за проделанный труд, а с другой – подтверждением высоких навыков самого огородника. Сегодня поговорим о том, как же вырастить качественный и большой урожай одного из самых главных овощей – помидора.

помидоры

Про томаты уже ходят уже и анекдоты. Огородники говорят, что помидоры выращивают даже садоводы, которые занимаются исключительно цветами. Якобы за помидором почти не нужно ухаживать, а урожай в любом случае хороший и вкусный. К тому же, кусты томатов с плодами выглядят довольно эстетично. Они прекрасно смотрятся даже в цветниках, поэтому их любят выращивать и просто для развлечения.

Однако при выращивании помидор часто возникает одна и та же проблема – плоды чернеют и портятся, не успев как следует созреть. Остается лишь их обрезать и употреблять то, что осталось. Причиной почернения является фитофтора. Причин развития болезни помидор может быть много, одна из самых распространенных – заражение от других культур.

Самый первый шаг к здоровому и крупному урожаю – посадка правильных сортов, наиболее устойчивых к фитофторе и другим заболеваниям и вредителям. Например есть смысл посадить сорт Ф1 – это гибрид, который выведен как раз для того, чтобы не было проблем с фитофторой. Это новый сорт, но есть и неплохие старые, например «Апельсин», «Бычье сердце» или «Де Барао». Последний практически вообще не боится фитофторы.

Верный уход в ожидании щедрого урожая

Опытные огородники советуют, что рассаду помидор следует высаживать в открытый грунт довольно поздно, уже в начале июня. При этом, важно в первые дни после высадки тщательно накрывать помидоры пленкой. После того, как растения окрепнут, пленку можно снимать. Далее уже ваша задача будет состоять в том, чтобы подвязать растения. Лучше всего ставить колышек к каждому кустику отдельно, тогда наблюдается самый благоприятный эффект.

Можно устроить и шпалеру: по дальним сторонам грядки закопать столбики, на них натянуть шпагат и к нему подвязывать растения. Высота этих кольев должна быть больше роста человека, это убережёт глаза. По статистике, самая распространенная (из опасных) травма на даче – это укол глаза об помидорную тычку. И будьте осторожны. Все работы с помидорами надо проводить в то время, когда растения сухие. Влага способствует распространению инфекции. Во время подвязки помидоров надо удалять все пасынки (оставляя «пенёк» 2-3 см) и формировать растение в один-два ствола. Обрывают также все листья до первой кисти. Нельзя и допускать загущения. Максимум солнечного света – основное условие не только нормального развития, но и защиты помидоров от болезней. Подвязку помидоров и удаление пасынков повторяют по мере их роста.

помидоры

Что касается полива, то он должен быть действительно обильный. Для этого в засуху осуществляем его в два этапа – сначала поливаем помидоры небольшим количеством воды, а через полчаса выливаем в ряды уже основную часть влаги. Хватит полива раз в неделю. Помните, что влага должна проникнуть глубоко в корни, хотя бы на глубину в 40-45 см. Поэтому если на поверхности земли образовалась корка, лучше потратьте усилия на то, чтобы ее размочить, иначе до корней вода может так и не дойти.

Многие огородники утверждают, что помидор может довольно долго держаться без полива, даже в засушливую погоду. Это правда, но потом, когда пойдет дождь, от перенасыщения влагой томаты трескаются. Если это произойдет почти во время спелости или в ее близости, то не беда – помидоры не утратят свои качества. Но для зеленых помидор это означает, что поспеть они уже не смогут, из-за трещин плоды быстро испортятся, став наживой для многочисленных вредителей.

В. Костенко

Добавить комментарий