Домой Дача, сад, огород Весна пришла, пора садить цветы

Весна пришла, пора садить цветы

77
0

Вот пришла долгожданная пора, весна, первое тепло, хоть и не самое ощутимое, но солнце светит и греет уже совсем по-другому. У садовода в это время просыпаются снова все самые светлые чувства и любовь к участку. Именно в это время хочется садить все новое, в таком случае, что же может быть лучше, чем цветы, радующие нас своими ароматами, формами и яркостью красок. Сегодня поговорим о том, как украсить свой весенний сад новыми цветами.

цветы
Важность цветов в весеннем саду

Цветы в весеннем саду выполняют одновременно сразу множество ролей. Во-первых, они просто радуют глаз посетителей и самих хозяев, также они наполняют воздух приятным ароматом, который в особенности цениться весной. Ну и стоит также учесть, что цветы выполняют к тому же и декоративную роль, украшая пейзаж, изменяя форму и цвет участка.

Какие же выбрать цветы для посадки на своем участке? Цветы для дачи должны хорошо переносить временный недостаток влаги, быть устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям, не требовать длительного ухода – обрезки, подвязки. Конечно, следует учесть и особенности вашего участка – уровня кислотности почвы, наличия в грунте удобрений, полезных элементов, тенистости участка.

Среди цветов многие – однолетние, то есть их необходимо сажать каждый год. Проблема не только в том, что ежегодно нужно сажать новые саженцы, но и еще в необходимости каждый год подготавливать участок. Но в этом случае есть и несколько важных преимуществ – так, вы сможете каждый год выращивать все новые растения. С другой стороны, среди однолетних растений есть действительно очень красивые и яркие культуры. Мало кто сажает однолетки, поэтому ваши цветы будут выглядеть оригинально и привлекательно.

Но лучше всего и для вас, и для участка, если вы посадите в грунт многолетние растения. Вам не придется о них много заботиться и каждый год нужно будет разве что обрезать и удобрять культуры. Среди многолетних растений есть только одно, которое действительно требует особенного к нему подходу – это роза. Однако, вы прекрасно понимаете, что этот цветок вознаградит участок самыми красивыми цветками, которые только можно представить. Посадите розы, если хотите быстрых результатов и изумительной красоты участок.

Выбираем претендентов

Из многолетников для дачи также замечательно подходят и лилии. Известно множество сортов, отличающихся формой и окраской цветов, запахом, высотой растения, сроками цветения. Размножаются они луковицами, покупать которые лучше в магазинах, где есть хоть какая-то гарантия качества. На упаковке должны быть указано название сорта и остальные параметры. Если же вы хотите украсить не весь участок, а только его часть, тогда вам подойдут клематисы – это многолетние лианы, дающие множество побегов длиной до 4 м, обильно цветущие с июня по октябрь. На одном растении может одновременно цвести до 500 цветков. Клематисы идеально подходят для украшения арки или беседки. Размножаются они двухлетними укорененными черенками. Уход за ними не сложный, зато такие растения обвивают своей красотой и в прямом, и в переносном смысле, все уголки участка, где бы вы их только не посадили.

цветы

Если же вы хотите, чтобы ваш сад наполнили цветы уже в течение нескольких недель, то следует поторопиться. Вам нужно приобрести саженцы ранневесенних цветов, таких как крокус, нарцисс или тюльпан. В этом случае результат будет мгновенным, хотя и не таким долгим. Лучше всего, посадите несколько саженцев ранневесенних цветов, а остальные уже сажайте по основному замыслу. Тогда ваш сад будет сиять красотой на протяжении всего сезона – начиная с ранней весны и заканчивая первыми заморозками октября.

Сегодня на рынке представлено столько видов цветков, что в них легко запутаться и растеряться. Выберите те, которые больше всего вас радуют, те цвета, которые ассоциируются у вас с гармонией и хорошим настроением.

В. Костенко

Добавить комментарий