Домой Дача, сад, огород Цветочный горшок – мудрый и взвешенный выбор

Цветочный горшок – мудрый и взвешенный выбор

32
0
горшок

Чаще всего при покупке горшка для домашнего растения садовод присматривается к горшку, который больше всего ему нравиться – по цвету, форме, размеру. Однако при таком выборе часто не учитываются «интересы» самого растения. Да и не всегда горшок, который понравился, вливается в домашний интерьер. Сегодня поговорим о том, как подобрать идеальный горшок – тот, который будет и прекрасно смотреться, и станет хорошим и уютным «домом» для культуры.

горшок
Разбираемся с целью покупки

При покупке горшка для растения, нужно ставить две основные задачи. Первая – горшок должен подходить растению, которое будет в нем расти. То есть, культуре совершенно не важно, розовый горшок, или белый, подходит ли он под обои, или выглядит чересчур пестро. Вторая задача – купить горшок, который будет гармонировать с интерьером дома, комнаты. В этом случае, совершенно не важно, в каких условиях растет в нем культура. В идеале, две эти задачи необходимо выполнить одновременно правильно.

Что касается дизайна, то считается, что лучше всего, если цветочный горшок изготовлен из натурального материала, например, керамики, которая сама регулирует влажность и температуру земли, оберегая цветок от стрессов. А вот что касается пластиковых горшков, то они удобны для перевозки растений, но желательно в них не оставлять расти ваши цветы. Горшки также должны быть правильной формы. Самые удачные – круглые. Кстати, из таких горшков очень удачно пересаживать растение при необходимости, так как оно легко извлекается. А для комнатных цветов, которые вы пересаживаете каждый год, лучше вообще не использовать горшки с загнутыми внутрь краями.

А вот если говорить про гармоничность горшка в интерьере, то тут и происходит самая частая ошибка садоводов. Горшок подбирается не под интерьер, а на вкус хозяина. Сам по себе такой горшок может быть очень даже привлекателен, но в комнате совершенно не вписываться в интерьер. Поэтому решение простое – всегда, когда покупаете горшок, думайте о том, как он будет смотреться на подоконнике. Учитывайте цвет штор, стиль интерьера. Хорошо подобранный со вкусом горшок становится дополнением гармоничного дома.

Горшок – в первую очередь для растения

Но не стоит также забывать, какое основное предназначение горшка. Он должен подходить растению, учитывать особенности его развития и быть просто удобным. Выбирая размер горшка, отталкивайтесь от возраста и размера растения, которое вы планируете пересадить. Горшок, как хорошие туфли, должен быть впору: маленький – тесен и не даст растению развиться, а в чересчур большом растение «потеряется», может закиснуть, заболеть или начнет усиленно укреплять корневую систему в ущерб цветению и росту. Поэтому у вас в запасе должны быть горшки разных размеров. Сначала растение пусть растет в маленьком горшке, когда оно уже явно будет готово переселиться в более просторный горшок – смело пересаживайте его туда вместе с землей и комом земли корневой системы.

горшок

Внешний вид горшка имеет значение не только для вашего интерьера – горшок должен оттенять, дополнять, подчеркивать форму и красоту растущего в нем цветка.

Пышные растения не требуют причудливых горшков – здесь подойдут самые простые формы. Если растение между цветением теряет свою декоративность, то можно компенсировать это горшком необычной оригинальной формы и расцветки. Домашние цветы строгих форм будут прекрасно смотреться в горшках в японском стиле черно-белой окраски, а пышно цветущие растения лучше сажать в простые, широкие однотонные горшки.

Горшок – это неотъемлемая часть растения в современном интерьере. Это как рамка для картины – если она не подходит к ней, то лишь сбивает с толку, а если подходит и гармонирует, то подчеркивает и украшает. Так что не стоит недооценивать важность горшка – обязательно выбирайте подходящий «дом» для ваших домашних культур.

В. Костенко

Добавить комментарий