Домой Дача, сад, огород Так все-таки, томат или помидор?

Так все-таки, томат или помидор?

35
0

Один из любимейших овощей украинцев – помидор. Без него и борща бы не было, и свеженьких салатов, и таких полюбившихся всеми консервированных томатов. Однако почему у данного овоща два названия? Связано ли одно из них с определенным сортом, или это на Руси выдумали свое название того, что во всем мире называют томатом?

tomaty

Многие уверены, что правильное название всем полюбившегося овоща – томат. Однако у нас, якобы, по какой-то неизвестной причине все называют овощ помидором. На самом же деле это не так. В большинстве стран мира овощ действительно называют именно томатом, а название помидор прижилось в Италии. Вышло так, что в некоторых европейских странах прижилось итальянское название «помидор», которое перекочевало и к нам.

Исконное название овоща – томат. Это мексиканское слово, кстати, именно в этой стране, как считают многие ученые, когда-то и были найдены овощи, впоследствии превратившиеся селекционерами в современные помидоры. В пятом же веке до нашей эры Ацтеки ели то, что здесь росло, а именно – кисленький и терпкий овощ, размером с вишню. Он был настолько неприятным на вкус, что впоследствии местные жители вообще отказались от употребления томатов в пищу, оставшись не до конца уверенными, что плоды вообще чем-то полезны.

Позже, когда Америку открыли европейцы, томаты начали привозить и на наш континент. Сначала многие не решались даже пробовать странные плоды, так что некоторое время томат оставался чисто декоративным растением. Позже вывели несколько новых его видов, которые оказались более пригодными в пищу.

Необычная история обычного овоща

В Индии и по сей день растет дикий овощ, который многие считают предком современных помидоров, а вот в Мексике таких растений уже не осталось. В Европе томат прижился в 16 веке, а в Россию попал только на два столетия позже.

В США томат долго не признавали вообще съедобным растением, многие были даже уверены, что овощ ядовит. Правда, овощем растение тоже многие не считали. Дошло даже до того, что разбираться с томатом пришлось в Верховном суде США, который официально постановил, что помидор – овощ, а не ягода. Но и по сей день часть специалистов относят томат именно к ягодам, так как он произрастает из семян и растет на лозе. По сути, если судить лишь по ботаническим признакам, то помидор действительно следует считать ягодой.

А в 2001 году, согласно новому законодательству Евросоюза, помидор вообще отнесли к фруктам. Дело в том, что по законам делать в ЕС джем и варенье можно только из фруктов, поэтому к таковым отнесли помидор, дыню, арбуз, огурец и даже сладкий картофель. Конечно, это всего лишь законодательное решение, которое было необходимо рынку.

tomaty 1

Томаты ныне используются в косметологии, а первым это пришло в голову европейцам. Случилось это в 1936 году, когда косметолог Элла Баше, родом из Венгрии, узнала как венгерские женщины для улучшения цвета лица использовали помидоры еще сотни лет назад. Как утверждают, это она создала первый крем с использованием фруктов и овощей в мире.

Сейчас трудно представить, что томаты считались когда-то ядовитыми. Зато мы точно сегодня знаем, что они чрезвычайно полезны. Помидоры богаты витаминами С и Е, а также ликопином, который способствует расщеплению жиров, снижает риск заболевания раком простаты. Даже консервированные помидоры не теряют своих полезных свойств. Также томаты считаются отличными антидепрессантами, так как в их состав входит серотонин.

Ныне помидоры выращивают в десятках стран, как для экспорта, так и для внутреннего потребления. И как ни странно, больше всего помидоров производит Китай. Именно здесь, в стране, где помидоры по своей природе никогда не росли, ныне их насчитывается более 16% от мирового производства. Но и в Украине помидоры считаются одними из самых популярных плодов, а как их называть и к какой группе относить уже дело, видимо, сугубо личное.

В. Костенко

Добавить комментарий