Домой Дача, сад, огород Растения и домашние животные – как помочь найти гармонию

Растения и домашние животные – как помочь найти гармонию

15
0

Казалось бы, растения в доме и в саду никаким образом не могут быть связаны с домашними любимцами. Однако, это может показаться лишь на первый взгляд. Некоторые виды растений могут быть опасны для животных, ведь домашние любимцы запросто готовы попробовать неизвестную культуру на вкус. А иногда даже пыльца экзотического растения может вызвать у собаки или кота серьезное отравление. Сегодня поговорим о том, как же установить в вашем доме и саду гармонию между растениями и животными.

растения
Опасные колючки

На дворе зима, растения за окном находятся в состоянии зимней спячки, а дома – в полусне. Менее активные культуры значительно останавливаются в своем развитии, однако уже весной они могут стать причиной аллергии, отравления или другой неприятности для домашних животных. Между прочим, некоторые растения даже могут быть опасны для маленьких детей, которые стремятся часто попробовать предметы окружающего их мира на вкус. Конечно, ядовитые растения в доме никто не держит, однако в отдельных случаях даже вполне безобидные культуры способны привести к расстройству кишечника или другим еще более серьезным неприятностям.

Сначала стоит сказать не только о скрытых угрозах, но и о вполне явных опасностях. Речь идет о растениях, которые могут нанести травмы своими шипами и колючками. Как не странно, но довольно часто хозяева дома пренебрегают даже явной опасностью кактусов. Для взрослого это растение, конечно же, никакую угрозу не представляет. А для маленьких детей и животных кактус может стать опасной игрушкой. Поэтому если в вашем доме есть четвероногие или маленькие дети, не стоит размещать колючие растения на полу или в прочей близкой доступности.

Ядовитые комнатные

Но существуют и другие еще более опасные растения. Например, такие цветы, как диффенбахия, олеандр и паслен – довольно ядовиты. Специалисты не советуют заводить их в доме, в котором есть маленькие дети. Малыши – непоседы и очень любознательны, им все надо попробовать на вкус, а это может закончиться отравлением. Кошки, как и малыши, очень резвы. Они обожают прятаться в цветах и играть с ними. Иногда случается так, что кот увлекается растением и может съесть несколько листов. В таком случае может погибнуть не только растение, но даже и само животное. Что уж говорить про опасность таких растений для маленьких детей.

растения

Если у вас есть кот, то лучше постарайтесь также не держать дома аглаонемы, антуриума, каладиуму, алоказии, замиокулькаса, диффенбахии и монстеры. Кот может попробовать яркие цветы на вкус. Ядовитые, для кошек и детей, цветы, бывают и у эухариса, кливии, гемантоса и гиппеаструма. Для животных также опасны такие распространенные виды цветов, как филодендрон, сингониум, спатифиллум и сциндаптус. Кротон, ятрофа и молочай – также сильнейшие яды для четвероногих.

Многие выращивают дома тис. Он очень красив, особенно его плоды, но он тоже может нанести вред детям и животным. Помимо этого, стоит помнить и о том, что опасны перечисленные растения и для птиц и грызунов. Этих животных мы держим в клетках, но иногда ведь отпускаем на «прогулку».

Вывод может быть лишь один – растения могут быть действительно опасны для детей и домашних животных. В процессе эволюции многие культуры выработали защитные ферменты, отпугивающие животных, чтобы те не если растения. Теперь такие растения могут причинить серьезный вред кошкам, собакам, попугаям и даже маленьким детям. Помните об этой опасности и всегда интересуйтесь растениями, которые заводите дома. Существует масса культур, которые абсолютно безопасны для окружающих, очищают воздух, дарят эстетическое удовольствие и наполняют дом приятным ароматом. Такие культуры обязательно украсят ваш дом и найдут гармонию со всеми его жителями.

В. Костенко

Добавить комментарий