Домой Дача, сад, огород Растение, которым можно украсить окна

Растение, которым можно украсить окна

16
0
азарина

Существует немало культур, которые хорошо вьются и растут на стенах, перилах, окнах. Однако почти ни одно такое растение не сравниться с азарином. Это культура, которая не только заполнит самые необычные уголки сада или дома, но и украсит участок своими разнообразными нежными цветками.

азарина

Превратить балкон или сад в настоящий цветник – мечта многих садоводов. Однако в большинстве случаев для решения задачи используют помощь традиционных, популярных растений. Редкие экзотические растения часто требуют особенный уход, поэтому к их помощи обычно не прибегают. Другое дело – азарина вьющаяся. Растение это стоит лишь высадить в правильном месте и вовремя поливать.

Азарина по праву считается одним из лучших растений для вертикального озеленения. С помощью культуры можно украсить любые вертикальные опоры, предметы, такие как перила балкона, окна, беседки, заборы. Растение это само родом из Мексики, однако, даже в наших широтах вырастает до высоты 2-х, а то и 3-х метров. Что же касается цветов, то они бывают совершенно неожиданных расцветок – от белого и розового, до фиолетового и лилового. Венчики цветов обычно или розовые, или синие. А разнообразие окрасок касается лепестков.

Выращивание растения и уход за ним

Размножается растение семенами, которые высеиваются в заготовленные ящики. Оптимальная температура для проращивания семян: от 10 до +20 °С. Чем раньше вы высеете семена, тем раньше азарина порадует вас своим цветением. Эффективного прорастания семян можно добиться, посеяв их в нарезанный ножницами на части мох сфагнум. Затем всходы прямо со мхом берут пинцетом и пересаживают в горшок.

Идеальное место для посадки – это солнечное место и хорошо дренированная земля. Азарины высаживают на подготовленное место на расстоянии 50-60 см друг от друга. Для того чтобы закрепить в грунте быстрорастущие стебли, лучше всего использовать крупноячеистую металлическую сетку. Когда рассада прижилась и начинает активно расти, стебли азарины подвязывают. Черешки листьев обвивают любой предмет, с которым соприкасаются. Поэтому обязательно нужно предусмотреть установку опоры, вокруг которой смогут закручиваться цветоножки и черешки листьев. В самое жаркое дневное время желательно, чтобы листва была немного затенена.

Цветет растение с июля до самой глубокой осени. Чем раньше вы посадите культуру, тем раньше увидите пышные цветки. Самое главное – выбрать правильное место для посадки, тогда уход будет не очень хлопотным. Растение должно находиться в полутени, по крайней мере, часть светового дня. Однако немного солнца все же должно попадать на листья. То же самое можно сказать и про тепло – его должно быть достаточно и в меру.

азарина

Почву обязательно регулярно рыхлить, а о дренаже следует позаботиться с самого раннего выращивания. Конечно, азарина боится ветра. Поэтому на сквозняках быть растению нельзя. Полив следует выполнять часто только когда земля хорошо просохла. В остальное время, когда воздух не такой и жаркий, будет достаточно полива несколько раз в неделю.

Чтобы ускорить появление цветов и увеличить сроки цветения, можно добавлять в почву минеральные удобрения раз в неделю, или хотя бы каждые 10 дней. Говорят, что цветок очень любит куриный помет, и цветет от него еще пышнее. А лучшим же из минеральных удобрений для растения называют фосфор и калий. С вредителями проблем быть не должно, возникнуть может только тля. Хотя при надлежащих условиях ухода вредитель, скорее всего, не заведется.

Существует не так и много растений, которые способны украсить вертикальными ростками и цветением заборы, перила и прочие предметы в саду. Азарина – именно такая культура, которая легко вьется и растет в высоту даже без тщательного ухода. Все что нужно – решиться на посадку этой удивительной культуры.

В. Костенко

Добавить комментарий