Домой Дача, сад, огород Петрушка – кладезь витаминов с грядки

Петрушка – кладезь витаминов с грядки

10
0
петрушка

Ни для кого не секрет, что зелень с собственной грядки является источником самых натуральных, дешевых и полезных витаминов. И если многие огородные культуры требуют существенного ухода, то зелень на грядке почти не вынуждает уделять ей много времени. Одной из самых полезных среди зелени можно назвать петрушку. Достоинств у растения масса, все и не перечислишь.

петрушка

Петрушка – это двулетнее растение. Так что с ним и не заскучаешь, и много внимания забирать на себя культура не будет. В наших краях петрушку выращивают повсеместно, хотя родиной ее считается Средиземноморье. Там растение можно встретить в диком виде.

Первый год растение образует корнеплод с прикорневой розеткой листьев. На второй – уже активно цветет и плодоносит. У корневой петрушки корнеплод мясистый, веретенообразный, у листовой – ветвистый. В свою очередь, листовая петрушка по форме пластинки листа делится на листовую обыкновенную и кудрявую. Вегетационный период в первый год жизни от 100 до 130 дней. Петрушка, что немаловажно, очень холодостойкое растение. Минимальная температура прорастания семян составляет +3 градуса. А всходы переносят заморозки до -9 градусов. Взрослые растения первого года успешно зимуют в почве (при снежной зиме) и дают раннюю зелень. Одним словом, в наших широтах петрушка чувствует себя довольно комфортно.

Чем же полезна петрушка? Известны десятки, если не больше, полезных свойств этого растения. В первую очередь следует сообщить, что чрезвычайно богаты полезными элементами и листья, и стебель растения, и его корневая система. В любой части культуры можно найти эфирное масло, чем может похвастаться далеко не вся лечебная зелень. А что касается витаминов, то в растении содержатся витамины А, В1, В2, С. Есть в петрушке еще и сахар, азотистые вещества, калий, кальций, фосфор, железо, магний, цинк. Только представьте, сколько всего полезного можно съесть за один прием пищи.

Незаменимая петрушка

Считается, что в петрушке содержится особый сок, который помогает поддерживать нормальное функционирование надпочечников и щитовидной железы, укрепляет сосуды и капилляры. А ещё он полезен при заболеваниях сердца. Петрушка также очищает почки, печень, желчевыводящие и мочевые пути, используется как мочегонное средство. Она стимулирует выделение пищеварительных ферментов.

Петрушку применяют при расстройствах желудка, гастритах с пониженной кислотностью, а также для повышения аппетита. А если говорить о наружном применении, то нельзя не напомнить о том, что петрушка действует как мощное дезинфицирующее средство: способствует заживлению ран, ожогов и язв.

Как же лучше всего использовать петрушку, чтобы все ее лечебные свойства более эффективно влияли на организм? Конечно, лучше всего принимать петрушку в свежем виде – добавлять в салаты, супы, прочие блюда. Но и когда сезон закончится, время петрушки не проходит. Засушите растения и сделайте запас витаминов и полезных элементов на всю зиму. Помните, что полезные микроэлементы содержаться не только в надземной части культуры, но также и в корне.

петрушка

Но не только в качестве пищевой добавки полезна петрушка. Еще это растение считается незаменимым косметическим средством. Так, петрушка хорошо снимает отеки, ведь считается отличным мочегонным средством.

Делают из петрушки и отвары, которые можно применять тоже для косметических эффектов. Так, свежую петрушку заливают кипяченым молоком, ставят в духовку, далее остается только дождаться, чтобы отвар упарился вдвое, вытянуть его и дать ему остыть. Такой отвар советуют принимать по одной столовой ложке перед сном. Можно использовать его и внешне – для заживления ран, отеков.

Петрушка – одно из тех растений, которое даже при минимальном уходе готово наградить вас массой витаминов и микроэлементов. Все что нужно – вовремя посадить культуру и заготовить запасы на зиму.

В. Костенко

Добавить комментарий