Домой Дача, сад, огород Откармливаем свинью за зиму

Откармливаем свинью за зиму

78
0
откорм

Зима – время года, когда на особый откорм многие животноводы и не надеются. Однако опытные фермеры знают, что и в эту холодную пору года можно без особого труда откормить свинью, причем даже молодняк можно заставить солидно прибавить в весе. Если правильно кормить свинью, то за год она может набрать в весе до 200 кг, при этом не обязательно увеличивать объем корма. Сегодня об этих и многих других секретах и поговорим.

откорм
Разумная подкормка

Свинья уже многие сотни лет является основой сельского хозяйства. Однако, не смотря на это, многие современные животноводы до сих пор не научились правильно откармливать это животное. А что если неправильно откармливать свинью – она не просто будет очень слабо прибавлять в росте, набирая с трудом каждый килограмм, так еще вы получите и жесткое мясо, и толстый слой сала. В любом случае, откормку нужно производить правильно.

Во-первых, следует определить, как вы собираетесь откармливать свинью, ведь существует три разных способа – мясной, сальный и беконный. В соответствии с видом откорма получают различные категории упитанности свиней. Процесс откорма свиней должен основываться на высоких приростах живой массы при низких затратах кормов. Для откорма до жирных кондиций используют молодняк свиней пород универсального и мясо – сального направлений продуктивности, а также взрослых выбракованных животных. Выбор вида откорма зависит от многих факторов: породы, возраста животного и продолжительности откорма, набора кормов, а также от планируемой кондиции. Поэтому в зависимости от планируемого вида откорма подбирают соответствующую породу, определяют тип кормления свиней, заканчивают откорм по достижении животным определенной живой массы и упитанности.

Основа рациона – углеводы и белки

При интенсивном откорме получают среднесуточные приросты живой массы до 750-800г. Хотя иногда удается получать прирост даже до килограмма. Молодняк должен иметь постоянный доступ к кормам. Кормовые рационы обеспечиваются всеми необходимыми питательными веществами, прежде всего белками, витаминами, минеральными солями. Подсвинки при интенсивном откорме достигают живой массы 100 кг в возрасте 5,5-6 месяцев при расходе кормов на 1 кг прироста не более 3,6-3,8 кормовых единиц. Особое внимание обращают на качество белкового питания, обеспечивая растущих свиней кормами животного происхождения, в первую очередь это молоко, а точнее – все молочное, что уже не жалко. Белки влияют на развитие мышечной массы животного, а поэтому если вы хотите получить больше мяса и меньше сала, то именно белковый корма должны быть в фаворе.

откорм

Если вы настроены на мясной или беконный откорм, то помните, что не выйдет получить за 8 месяцев или даже год 150-170 кг. Свинья не вырастет до таких пределов, как бы правильно вы ее не кормили. Максимум, чего можно реально добиться, так это 100-110 кг, если корм идеально сбалансирован, хотя и 95 кг можно будет считать вполне неплохим результатом.

Если даже при правильном кормлении свиньи у вас не набирают столько, сколько должны набирать по всем законам логики, то вполне возможно, что все дело вовсе не в корме, а в породе. В следующий раз попробуйте откормить другую – лучше всего, если это будет смешанная порода, полученная путем скрещивания двух. Такие свиньи обычно позволяют получить 110-кг массу на 20-25 дней раньше обычной, да и набирают массу эти породы в среднем на 10% больше.

И напоследок, пара важных советов – кормите свиней в одно и тоже время суток. Уже замечено, если свинья привыкла получать пищу ровно в полдень, то кормление в обед станет для нее стрессом. В итоге – масса набирается не так интенсивно. Помимо этого, кормление сухими и мокрыми кормами чередуйте между собой. И помните, свинина будет выгодной если ежедневный прирост составляет не менее 600 грамм.

В. Костенко

Добавить комментарий