Домой Дача, сад, огород От простуды спасет шалфей с огорода

От простуды спасет шалфей с огорода

127
0
шалфей

После того, как лето уступает свои позиции осени, похолодания приходят очень быстро и резко. Многие такого перепада погоды не выдерживают и оказываются неприятно атакованы вирусами. Однако простуду издавна эффективно лечили травами, которые можно вырастить на любом участке. Сегодня поговорим про шалфей – лечебное растение, с помощью которого победить простуду оказывается не так и сложно.

шалфей

Сегодня трудно найти семью, в доме которой не нашлось бы места для аптечки. Однако в дополнение к традиционной аптечке очень полезно иметь и так называемую «зеленую аптечку». Другими словами, если у вас есть участок, то на нем просто грех не посадить не одного лечебного растения. Одним из таких универсальных растений, которые обязательно стоит посадить в саду, является шалфей. Это растение не только является лечебным, но еще и ароматическим и пряным.

Действительно, посадив на участке шалфей, в саду сразу начинает распространяться приятный аромат. Когда вы здоровы, то можно пить чай из шалфея ради профилактики или даже просто для удовольствия. Шалфей имеет необычный пряной вкус, поэтому если вы любитель травяных и прочих лечебных чаев, то будете частенько радовать себя этим полезным напитком.

Шалфей, полезные свойства которого неоспоримы, пока еще достаточно редкий обитатель приусадебных участков. Хотя во всем мире это многолетнее травянистое эфиромасличное растение используют и как кулинарную пряность, и как лекарственное средство. Шалфей известен очень давно, популярным это растение стало еще во времена Древнего Египта. Ценили культуру и в Средние века, на европейском континенте шалфей выращивали для нужд всех аптек.

В Украине шалфей хоть и выращивают, но не так массово. А все дело в том, что за культурой нужен небольшой уход. Он начинается с правильного выбора места посадки, ведь растение не выдерживает почвы с повышенной влажностью. Если посадить шалфей в местах, где скапливается талая вода, то высока вероятность, что он погибнет уже в первую же весну.

Особенности ухода за шалфеем

Чтобы грунт на участке, где обоснуется шалфей, был для него более подходящим, ему нужна небольшая подготовка: глубокая вспашка и добавление большого количества навоза, компоста или гумуса.

Желательно при этом добавить небольшое количество песка и хорошо прогоревших древесных углей. Шалфей весьма неприхотлив к засухе. Регулярного полива он требует только после его посадки на участке и только в течение нескольких недель. Как только вы убедитесь, что шалфей основательно принялся, поливать его потребуется только тогда, когда растение само вам об этом «сообщит» — на нем появятся признаки вялости.

шалфей

Шалфей очень не любит, как вы уже поняли, влагу. А сырость может стать вообще губительной для культуры. Влажная и сырая среда провоцирует такое заболевание, как мучнистая роса. Сначала загнивает корень, а затем уже и стебель. Все что нужно, чтобы избежать такого развития событий – не допустить повышения влажности.

В шалфее самой полезной частью растения считаются листья. В них содержится до 2,5% эфирного масла, за которое, собственно говоря, и ценят культуру. А помимо самого масла, в культуре содержится еще и масса витаминов и полезных веществ, в том числе фитонцидов и органических кислот. Шалфей популярен за свои богатые лекарственные свойства и в народной медицине, и в официальной. В аптеках можно найти сегодня массу настоев, отваров, масел, но на самом деле во всей этой продукции содержится совсем немного активного вещества, добытого из шалфея. Поэтому куда более полезным будет шалфей, выращенный собственными руками. Из него можно делать не только многочисленные настои, но и употреблять в виде чая. Для этого заваривать можно листья вместе с веточками, ведь в них хоть и не так много полезных веществ, но все же достаточно, чтобы дополнить чай и сделать его незаменимым и таким полезным напитком.

В. Костенко

Добавить комментарий