Домой Дача, сад, огород Особенности ручной заготовки сена

Особенности ручной заготовки сена

205
0
сено

Для всех, кто держит корову или хотя бы парочку коз, настала серьезная и особо «горячая» пора. Необходимо начать заготавливать сено на зиму. И если для тех, кто готов заплатить за подготовку, сбор и перевозку сена, проблема не кажется сложной, то для остальных, кто собирается вручную заготавливать сено, вопрос оказывается весьма непростым.

сено

Собрать сено для одной козы – это задача несложная. Для трех коз или пары баранов – уже посложнее. А вот когда речь идет про корову, то здесь масштабы действительно впечатляющие. Те, кто первый раз заготавливает сено на зиму, нередко шокированы объемами необходимой работы. Сена корове необходимо действительно чрезвычайно много.

Все дело в том, что сено является хоть и более питательным, чем свежая трава, но все же его питательность чрезвычайно мала. Поэтому если бы корова ела, к примеру, каши, то потребовалось на всю зиму еды, которая заняла бы небольшое помещение до самого потолка. Но в случае с сеном его требуется в десятки раз больше.

Ручная заготовка сена – задача непосильная для одного человек, разве что если он не занимается этим делом на протяжении многих лет. Для заготовки сена потребуется команда хотя бы из трех людей.

Задача первая заключается в том, чтобы вырастить необходимое количество заготовки под сено. Можно выделить участок земли, где засеивается один из самых питательных видов сена. Однако такой участок потребуется колоссальных размеров. Когда растительность уже будет готова, то ее необходимо скосить. Если не обращаться и на этом этапе за помощью к специалистам с техникой, то придется огромную площадь скашивать вручную.

Заготовка и транспортировка

После того как вся площадь скошена, необходимо позаботиться о равномерном высыхании растительности, то есть превращения его в полноценное сено. Для этого лучше всего пройтись вилами и перевернуть сено после высыхания, спустя неделю после скашивания. Дождь в период высыхания, конечно, будет очень неместным. Сено в худшем случае может подпортиться. Но это лишь в случае, если после скашивания резко ударили продолжительные дожди.

Если погода сопутствует, то перевернутое на другой бок сено быстро высохнет и его уже можно будет забирать. Остаются последние этапы – сбор, перевозка и хранение сена. Для сбора традиционно пользуются вилами, хотя для облегчения труда лучше купить еще и широкие пластмассовые грабли. Ими орудовать легче, чем вилами, а эффективность сгребания сена – гораздо выше.

сено

Сено необходимо подготовить для вывоза, для этого нужно собрать все сено в несколько кучек. Это могут быть небольшие кучки, если вы будете вывозить сено не грузовой машиной, а на тачке или в кузове легкового авто. Если же на этом этапе вам поможет грузовое авто, без чего обойтись, пожалуй, почти невозможно, то сено складывается в более массивные кучи. Его утрамбовывают и складывают слоями, а сверху сено можно либо накрыть полиэтиленом, либо просто аккуратно сложить в округленной форме. И в первом, и во втором случае ваше сено не пострадает от дождя. Хотя если дождливая погода затянется, то неприятности вполне возможны.

В итоге, у вас уже есть сложенное и готовое к вывозу сено. На ручной тачке транспортировать можно небольшую часть, если таковой смысл имеется, все же сено вывезти вряд ли удастся даже за неделю-вторую. Так что рассматривается лишь вариант с грузовой машиной, которых потребуется также не одна, а скорее всего 3-4. Обычно сено и заготавливают, и вывозят не в одной время, а на протяжении лета-осени. Так что проблем с заказом машины быть не должно.

В транспортировке кроме водителя участвуют еще по крайней мере пару человек. Один должен забрасывать сено в кузов авто, а другой – складывать его и утрамбовывать в кузове. Не смотря на визуальный объем сена, в одну машину влезает довольно больше его количество. Осталось лишь сено довезти, разгрузить и уложить под навесом или пленкой.

В. Костенко

Добавить комментарий