Домой Дача, сад, огород Монстера – особенности ухода дома

Монстера – особенности ухода дома

14
0
монстера

Растение, открытое лишь в конце 15-го века первыми европейцами в Америке, ныне считается одним из главных домашних растений. Тропические, непроходимые леса Амазонки вдохновили привезти на наш континент необычное растение, которое придает любому дому тропический экзотический дух. Сегодня поговорим, как правильно ухаживать за этим превосходным гостем из джунглей.

монстера

Многие думают, что название «монстера» просто созвучно со словом «монстр». Но это отнюдь не так. Название как раз таки и означает то, что мы называем чудищем. Дело в том, что, во-первых, растение в дикой природе вырастает огромным, размеры его просто внушительные. А во-вторых, в первое время заселения Америки, европейцы действительно боялись культуру, потому что оно издалека напоминало страшное чудище. Мало того, что культура огромная, больше человеческого роста, так еще и ее корни свисают по деревьям как настоящие щупальца. Долгое время даже ходили легенды, мол, монстера способна схватить животное или человека и съесть его за мгновение. От добычи остаются одни косточки.

Но позже растение начали возить в Европу, а название так и закрепилось за культурой. Растение представляет собой культуру с тонкими стеблями, на которых располагаются крупные листья с красивыми узорами. Однако такими крупными и узористыми, как на картинках, листья могут вырасти только если растение правильно расположить. Оно очень не любит прямых солнечных лучей, которых в непроходимых джунглях попросту не сыскать. Так что выбирайте тенистое место, хоть и не лишенное небольших порций света на протяжении дня. Худшим местом считается северная сторона дома, если света вообще не будет падать на растение, оно расти будет, но о больших листьях можно тогда забыть.

Расположение культуры и полив

Для того чтобы происходил нормальный рост монстеры, необходимо ей отвести место, где имеется рассеянное природное освещение или полутень. Первый вариант, конечно, оптимальнее, поскольку в таком случае листья вырастут большими или более резными. При наличии сквозняков, листья могут пожелтеть или покрыться темными пятнами. Во время расположения монстеры важно помнить, что по мере роста ее листья смогут достичь около 60 см в диаметре, а стебель в высоту 6 м и более.

Для комфортного развития монстере необходимы регулярные опрыскивания и большая влажность воздуха. Что касается самой почвы, то ее нужно держать постоянно влажной, но не мокрой. Для этого подойдет теплая мягкая вода. Зимой полив следует несколько ограничить, летом же, наоборот, чаще поливать. При этом из-за избытка влаги листья могут стать не такими фигурными, а корни – начать загнивать.

монстера

А теперь уделим немного внимания возможным проблемам, которые могут постичь растение. Так, одним из самых распространенных вопросов является влага на кончиках листьев. В итоге с кончиков постоянно высыхает вода и они начинают желтеть. Проблему решить не так и сложно – сначала следует подождать, пока земля хорошенько подсохнет, а после этого полив совершайте реже, чем до этого. Влага на листьях – признак избытка воды в почве.

Еще более серьезной проблемой является загнивание стебля. Возникает такая гниль обычно зимой, когда влага и прохладная температура воздуха способствуют размножению бактерий. В итоге растение приходится пересаживать, другого метода борьбы с гнилью нету. При этом следует учесть, что температуру воздуха нужно повысить для растения, можно, как вариант, расположить его на кухне.

Еще одна проблема – загнивание листьев, или их пожелтение. Причин в таком случае может быть масса. Возможно, что проблема в отсутствии достаточного количества света. Может быть, что культуре не хватает влаги, однако бывает, что желтеют и гниют листья наоборот, при избытке влаги в почве.

В. Костенко

Добавить комментарий