Домой Дача, сад, огород Кормежка коровы и правила общего ухода

Кормежка коровы и правила общего ухода

14
0
корова

Не смотря на то, что корова на первый взгляд кажется массивным животным, уход за ним не намного сложнее, чем за миниатюрной козой. Прежде чем брать корову, конечно стоит разузнать особенности ухода за этим незаменимым в хозяйстве животным, так что сегодня рассмотрим основные требования к содержанию коровы.

корова

Многие сегодня стремятся к покупке коровы. Это чрезвычайно выгодное вложение средств, к тому же – еще и источник всех существующих молочных продуктов. При этом, у большинства, кто впервые заводит корову, возникает логический вопрос – как вообще ухаживать за этим животным?

В первую очередь о коровах следует рассказать про породы. От того, какую породу вы приобретете, зависят и особенности ухода за животным. Сегодня разводятся специальные молочные породы, вот на таких и следует в первую очередь положить глаз. Они являются самыми удойными, к тому же и мяса в итоге можно будет получить гораздо больше, чем в случае с обычными коровами. Чистокровные коровы есть в продаже, как правило, только на специализированных фермах. Однако лучше найдите такую ферму и купите животное там, это и обойдется дешевле, и выгод от содержания такой коровы будет больше.

Корову лучше всего приобретать еще в возрасте телочки, удой у нее еще небольшой, зато и ест такое животное меньше. Вы же, в свою очередь, сэкономите на покупке значительную часть средств, чем если бы сразу приобрели взрослую особь. Пик удоя приходится на примерно 5-й год удоя.

Кормление коровы

Кормежка коровы из домашнего хозяйства немного отличается от той, к которой прибегают на фермах. Советуется зимой давай корове 8 кг сена и примерно 4 кг соломы. Помимо этого, для полноценного рациона нужно корове давать картофель, морковь, отруби и каждый день по ложечке соли. Пищевые отходы, при этом никто тоже не отменяет, давайте корове хлеб, обрезки различных овощей. Летом рацион может быть другим за счет пастбища. Обычно корову советуют выводить на пастбище не реже двух раз в день. Начинается сезон пастбища для взрослой коровы примерно в середине апреля.

Поят зимой теплой водой, а летом – прохладной и лучше всего вволю. Когда вода всегда доступна животным, они пьют ее намного больше. Если корм был грубый, сухой, а попить не дали, жвачка у коровы задерживается. Хорошего в этом мало – корм усваивается хуже. А попила после кормежки, легла, сразу и жвачку начала жевать. И тут уж ее не тревожьте. Такой у коров порядок. Среди коров есть большие аккуратистки. На неубранный пол ни за что не лягут, лучше стоя будут мучиться. А хозяевам, вроде как бы в отместку, вечером недодадут молока – порядок был нарушен и это отрицательно сказалось на продуктивности.

У хорошего хозяина в хлеву в противоположной стороне от кормушки сделана навозная канавка в полу. В нее легко смести нечистоты, потому-то в стойле у коровы всегда чисто. Из канавки навоз сбрасывают через окошко наружу, а там на свободе убрать или складировать его уже легче. В приусадебных хозяйствах прибранный хлев редко увидишь. «Некогда!» – оправдываются хозяева, А надо оборудовать для отдыха коровы место чуть повыше. Сделать этакие полати с легким уклоном в сторону канавки и на них всегда будет сухо.

корова

В холодное время года корову не советуется все время держать в замкнутом помещении. Обязательно выводите животное во двор, пусть оно гуляет, разминает кости.

Единственная существенная забота – это заготовка сена на зиму. На самом деле сено понадобиться не зимой, а даже гораздо раньше, так что об этом стоит побеспокоиться заранее. Сено можно либо самому заготовить, либо купить. Если вы найдете ферму, где заготавливают сено, то купить его окажется гораздо дешевле, чем заготавливать, ведь в этом случае вам придется оплачивать все этапы работы по его выращиванию, сбору и доставке.

В. Костенко

Добавить комментарий