Домой Дача, сад, огород Готовимся копать картошку

Готовимся копать картошку

28
0
картофель

Уже совсем скоро в полной мере стартует сезон сбора такого незаменимого корнеплода, как картофель. Казалось бы, осталось лишь немного подождать и можно начинать собирать урожай. Однако к урожаю следует тщательно подготовится, чтобы не только удачно его собрать, но и надолго сохранить.

картофель

За несколько недель до сбора картошки уже нужно активно начинать готовиться к этой важной процедуре. Опытные огородники советуют срезать ботву картофеля так, чтобы на поверхности остались только стебли высотой 10-14 сантиметров. Это позволит избежать грибковых болезней. Ботву, кстати, следует поскорее сжечь.

Для сбора урожая следует, несомненно, выбрать сухой теплый день. В любом случае часть картофеля при выкопке вы повредите, так что приготовьтесь заранее к «потерям». Картошку с дефектами вы просто пустите сразу же на еду. Хотя если сделать аккуратный срез и посыпать его пеплом, то он скорее всего заживет и картошка сможет храниться. Но это касается скорее крупного корнеплода, мелкие так беречь вряд ли стоит.

Выкопанные клубни на почву лучше не класть, а осторожно разложить их на сухой ткани, бумаге, рассыпанных сухих опилках, а лучше всего сразу занести клубни в помещение и рассыпать на полу. Когда картофель просохнет, его надо отсортировать на продовольственный и семенной, отобрать порезанные, больные и весьма мелкие клубни. Те клубни, что пойдут на семена (50-100 грамм) можно сразу после выкопки промыть холодной водой и подсушить в проветриваемом, светлом помещении, а после чего в течение 2-3 дней провести озеленение этих клубней на открытом месте в теплую погоду. Это обеспечит лучшую сохранность семенных клубней и защитит их от мышей.

Обработка и заготовка картофеля на зиму

Помните, что если ваши кусты картофеля не атаковала фитофтора, то обрабатывать клубни или даже просто мыть их не обязательно. Достаточно их лишь просушить. Если же подозрение на фитофтору есть, то картошку нужно тщательно вымыть, затем высушить, после чего уложить в закрытые емкости по 30 – 35 кг.

Обычно до января-февраля картошка храниться без проблем. В это время она находится в состоянии своеобразной спячки, так что проблем пока что возникать не должно. А вот в начале зимы уже появляется риск прорастания. В это время нужно уделять особое внимание факторам, от которых зависит сохранность урожая.

Помните, что разный картофель храниться разный промежуток времени. Например, картошка, которую удобряли азотистыми удобрениями, может храниться гораздо меньше обычной. Зависит время хранения картофеля и от почвы, в которой росли корнеплоды, и от сроков посадки, и сорта картофеля. Картошка, посаженная ранним летом, обычно храниться куда лучше, чем та, которую посадили весной.

картофель

Но самое большое влияние на сохранность клубней оказывают условия хранения. Влажность помещения, температура, проникновение света – все это чрезвычайно важные факторы. Даже газовый состав воздуха влияет на сроки хранения. Идеальной температурой для хранения картошки считают 2-3 градуса. Влажность воздуха для сохранности корнеплодов должна быть высокой – от 80 до 90 градусов.

Прежде чем понизить температуру хранения картофеля до оптимальной, его в течение одной-двух недель после уборки, когда в клубнях идет процесс перехода сахаров в крахмал, огрубления кожицы, заживления ран, выдерживают при температуре 10-15 градусов. Корнеплоды укладывают в ящики, контейнеры, засыпают послойно землей и хранят в буртах на поверхности земли либо в неглубоких ямах, укрытых торфом, соломой, а сверху землей. Перебирать картофель, если не нарушен режим его хранения, не рекомендуется.

Как видите, на хранение картошки влияет масса факторов. Поэтому огороднику важно соблюдать правила ухода за корнеплодами не только вплоть до сбора урожая, но и до самого конца зимы и даже весеннего периода, во время хранения корнеплодов.

В. Костенко

Добавить комментарий