Домой Дача, сад, огород Готовимся к лету – мульча на вашем участке

Готовимся к лету – мульча на вашем участке

27
0
мульча

Уже совсем скоро начнется самая настоящая жара. Растения на участке, которые не успели еще как следует окрепнуть, необходимо максимально защитить. Мульча – один из прекрасных методов, который позволит создать благоприятные условия для развития культур. Мульчирование способно защитить растения даже в условиях аномальной жары.

мульча

Сегодня мульча становится все более популярной в Украине. Благодаря использованию нетоксичных природных материалов садоводы и огородники прикрывают почву, защищая тем самым корневую систему растений и культуры в общем, ведь мульча не позволяет земле вокруг растений нагреваться слишком сильно и затвердевать. Благодаря этому растениям также и легче получать необходимую для развития влагу. Помимо этого, мульча обеспечивает отличный воздухообмен для корней культур. Одним словом, воспользоваться мульчей нужно в случае со многими растениями в саду и на огороде.

Удобство мульчирования в том, что для него можно использовать любые материалы, как купленные, так и вовсе подручные – опилки, кору деревьев, скошенную траву или даже шишки. Такое мульчирование не только полезно для культур, но и придает эстетический оттенок участку – он выглядит ухоженным и привлекательным. Мульчирование активно используют ландшафтные дизайнеры для придания участку более привлекательного вида.

Мульча полезна также в тех случаях, когда вам приходится экономить влагу. Благодаря мульчированию вода после полива более долго застаивается в почве, высыхая значительно медленнее. Поэтому поливать растения можно реже, экономя воду. Помимо этого, благодаря мульче при поливе вода будет впитываться равномерно, не разбрызгиваясь и не размывая почву.

Важность мульчи

Для таких культур, как огурцы, у которых корни располагаются близко к поверхности, мульчирования является попросту обязательным условием. Дело в том, в сильную жару корни растения могут нагреваться, рискуя вовсе погибнуть. Благодаря мульче почва не будет жариться на солнце, основной тепловой «удар» на себя принимает мульча.

Но мульча полезна еще и тем, что препятствует росту множества сорняков. Дело в том, что сорнякам нужен для роста обязательно свет, если его не будет, множество побочных трав у вас не будут путаться под ногами. Для того, чтобы свет не проникал под слой мульчи, необходимо воспользоваться крупным материалом – опилками, порезанным картоном.

Для тех, кто привык ежегодно перекапывать землю на участке, может показаться странным, но все больше специалистов склоняются к тому, что перекопка вредна, так как нарушает структуру почвы. Мульчирование позволяет сохранить эту структуру, к тому же, перегнивая, органические материалы, используемые для укрытия, добавляют почве плодородности. Одним словом, каждый раз перекапывать почву, если на вашем участке культуры мульчированы, не придется. И это пойдет только на пользу растениям.

мульча

Мульча – это не только то, что вы нашли на участке. Она продается и в специализированных магазинах, но стоит недешево. Керамзит, декоративная щепа, скорлупа кедровых орехов и другие виды декоративной мульчи применяются в создании ландшафтных композиций. Они украшают участок и обладают всеми вышеперечисленными свойствами мульчи. Но помните, что естественные материалы, которые вы можете найти на собственном участке, ничуть не ступают тем, которые вам предлагают приобрести в супермаркетах. Наоборот, если вы мульчируете почву опилками или листьями, то нижний слой мульчи будет перегнивать, делая почву еще плодороднее.

Единственный совет, который касается мульчирования опавшими листьями, может касаться того, что не следует брать для этой цели листья с подозрением на заболевания. В них могут развиваться различные инфекции, которые могут впоследствии лишь заразить здоровые растения.

В. Костенко

Добавить комментарий