Домой Дача, сад, огород Горькая, но лечебная – выращиваем полынь

Горькая, но лечебная – выращиваем полынь

225
0

На протяжении всей истории человечества люди использовали полевую траву, которая имеет массу полезных свойств. Речь идет о полыни – лекарственном, техническом, пряно-ароматическом, эфиромасличном и декоративном растении. Вырастить культуру на своем участке очень просто, ведь данное растение совершенно не требует особенных условий для посадки и выращивания.

полынь
Крепкое и полезное растение

Полынь – поистине необычное растение. Не смотря на всю его пользу, о которой наслышаны, наверное, почти все садоводы, это растение легко приживается практически в любых климатических условиях. Оно не хрупкое, не брезгливое и выдерживает колебания температуры от минус 40 до такой же отметки с плюсом. Полынь растет в пустынях и горах, где почва практически не способна предложить растениям хоть какие-то полезные элементы. Поэтому, если бы полынь не была полезной, ее бы воспринимали за классический сорняк, который мешается под ногами во всех климатических зонах.

Греки так ценили полынь, что прозвали ее «артемизия», что переводится как здоровье. Еще тогда люди прекрасно знали о полезных и даже целительных свойствах растения. Горечи полыни обладают сильными лекарственными свойствами. Ее применяли как желчегонное, желудочное, мочегонное, глистогонное средство. Авиценна отмечал сок полыни как сильнейшее противоядие. А если в чернила добавить сок, то написанную ими книгу не будут портить мыши. Во времена войн и эпидемий измельченной сухой травой и окуриванием полынью боролись с инфекцией, вшами и блохами. В Китае специальными сигаретами из полыни прижигают рефлексогенные зоны на теле.

Ныне полыни насчитывается уже около 400 видов. Большинство из них – многолетние растения. Встречаются сегодня не только полыни в виде травы, но и в виде деревьев. Такие растения прекрасно вписываются в современный ландшафтный дизайн участков. При этом, такие декоративные растения являются еще и крайне полезными. Благодаря тому, что у полыни насчитывается множество видов, их можно использовать в дизайне сада совершенно с разной целью. Так, серую полынь высаживают для контраста между растениями, высокая полынь хорошо вписывается в живую изгородь, а белая полынь высаживается по периметру сада. Полынь имеет такое удивительное и немного загадочное свойство, как легкое свечение при лунной ночи. Это свойство даже используют в таинственных сценах режиссеры кино.

Уход за полынью

Уход нужен за любым растением, даже за таким стойким, как полынь. Эта культура не боится морозов, жары и засухи, но растение будет развиваться гораздо лучше и активнее в более благоприятных условиях. Полынь настолько хорошо приживается, что даже отпугивает от себя некоторых вредителей. Более того – растение отпугивает вредителей так активно, что способно еще и защитить культуры, которые растут поблизости.

полынь

Полынь лучше развивается на солнечных местах, но и легкую полутень нормально переносит. И к почвам у нее нет особых требований. Важно, чтобы они были хорошо дренированы и без застоя воды, а их плодородность для полыни не важна. Лучше для этого растения бедные и сухие субстраты, на влажной и богатой почве растение может даже полегать. Размножать полынь очень легко. Многолетники размножаются черенкованием и делением корневища, а однолетники – семенами.

Даже в сильную засуху можно не беспокоиться о поливе полыни, осуществляйте его в самую последнюю очередь. Кстати совет – не стоит засаживать полынью сразу большую площадь земли, вам хватит всего нескольких кустиков. Приживаются они моментально, размножаются быстро, так что вам в итоге еще и придется избавляться от некоторых новых зарослей.

Полынь – уникальное, поистине лечебное и лекарственное растение, не смотря на то, что его называют травой. Эта скромная культура принесет пользу не только вам, но даже и растениям, растущим по ее близости.

В. Костенко

Добавить комментарий