Домой Дача, сад, огород Декоративная калина – Белоснежка вашего сада

Декоративная калина – Белоснежка вашего сада

98
0
калина

Необыкновенный кустарник, который просто увешан белоснежными шарами – это калина бульденеж, растение, которое не может оставить равнодушными гостей сада. Декоративная культура чарует своей палитрой красок, в которой только один оттенок – белый, зато яркий, чистый и свежий, как сама первозданность.

калина

Бульденеж означает с французского языка «нежный шар». Растение назвали подобным образом в ряду того, что оно обладает светлыми соцветиями, собирающимися в форму шаров. Они висят в воздухе, как будто снежинки. Сегодня все чаще этот декоративный вид калины используют в качестве украшения ландшафтные дизайнеры. Весной растение встречает вас огромными белыми шарами, но и летом оно выглядит празднично – озаряя сад своей пышной зеленью. Ну а осенью радуют глаз уже ее золотистые краски.

В отличие от обыкновенной привычной нам калины, декоративная вырастает небольшой, максимум до 3 метров. Сами же цветки калины бульденеж имеют не совсем привычное строение – у них нет ни тычинок, ни пестиков, только одни соцветия, лепестки. И так как соцветия имеют кристально чистый белый оттенок, бутоны выглядят однородно и впечатляюще.

Этот удивительный вид калины не плодоносит. Размножение происходит только отводками и черенками (вегетативно). А цветение вечной невесты длится до 3 недель. В самом начале цветки зеленоватого оттенка, а потом становятся кипенно-белыми, настоящие снежки. Калина бульденеж шикарна как в групповых, так и в одиночных посадках, поэтому если вы сомневаетесь, сколько высаживать цветков, то посадите на пробу несколько, они могут стать отличным украшением, к примеру, пустых углов сада.

Уход за растением

Посадить бульденеж можно как в тенистом месте, так и в солнечном. Культура эта довольно стойкая, но без правильного ухода может и погибнуть. Хотя чаще всего сильные морозы или засухи сказываются лишь на цветении – оно становится более скудным. Если же вовремя не поливать растение на протяжении долгого времени, цветки могут вообще «растаять» на глазах и больше не появляться, по крайней мере в этот сезон.

Калина бульденеж отлично растет на удобренных рыхлых почвах, с умеренной кислотностью. Не любит растение суглинистые тяжелые почвы. Землю для культуры необходимо улучшить за счет внесения торфа, песка, перегноя и золы. Тогда культура будет быстро развиваться и пышно цвести.

Мульча в случае с этой декоративной калиной просто обязательна. Причем слой ее должен быть достаточно толстым – от 8 до 10 см и более. Мульча защитит почву от перегрева, а это в свою очередь позволит земле дольше хранить влагу, необходимую растению. Да и сорняки под мульчей будут развиваться очень неохотно, если и вовсе не пропадут. Лучше всего мульчу вносить или в конце весны, или в начале лета. Хорошенько прополите землю, и когда она прогреется как следует, можно и покрыть слой мульчей.

калина

Что же касается подкормки, то без нее в случае с «белоснежкой» не обойтись. Для культуры потребуются комплексные удобрения, в которых достаточно и азота, и калия, и фосфора. Цветение будет более ярким в случае достаточно дозы фосфора. Но не стоит забывать и про золу – ее тоже обязательно вносите в почву осенью и весной. Больше всего удобрений растение будет ожидать осенью – перед тем, как скинуть листья, так что подготовьте почву для уже весеннего цветения.

В конце июня советуется сделать прищепку новых побегов, тогда в следующий сезон цветение будет гораздо более пышным. И не забывайте про обрезку – ее нужно проводить регулярно, из сезона в сезон, обрезая старые побеги. Формируйте пышные кроны и растение будет готово выпустить все свои цветки с еще большей силой.

Декоративная калина довольно сильно отличается от того растения, которое мы привыкли видеть вокруг нас. Конечно, декоративный вид требует значительно больше ухода, но и взамен он дарит красоту, которой нет равных.

В. Костенко

Добавить комментарий