Домой Дача, сад, огород Чабрец – растение для мужчин

Чабрец – растение для мужчин

294
0

Чабрец известен на Руси с незапамятных времен, и уже столетиями его именуют не иначе как растением для мужчин. Действительно ли оно так полезно и если да, то почему лишь мужчинам? Сегодня постараемся познакомиться с культурой поближе и выяснить эти и не только вопросы.

чабрец
Лекарство и пряность

Чабрец иногда именуют «благородной травой». Действительно, на первый взгляд – это всего лишь трава, которая вьется под ногами. Однако издавна это растение применяют как лекарство и пряную добавку в блюда. Даже при сжигании засохшего чабреца выделяется приятный аромат, который ранее использовали для ритуальных целей. В Древней Греции символизировало растение плодородие и богатство.

Что касается лекарственных свойств, то их по праву у растения масса. Это отличное антисептическое, бактерицидное, противогипертоническое, потогонное средство, чабрец обладает выраженным успокоительным, болеутоляющим, ранозаживляющим, противосудорожным, мочегонным действием. Применяется при лечении невралгий и невритов, заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Благодаря наличию эфирных масел, чабрец широко используют при лечении заболеваний органов дыхания и простуд.

Чабрец широко применяются не только в народной медицине, но и в официальной. В растении содержится немалое количество различных кислот, кроме того культура предлагает еще и набор некоторых витаминов, хоть и в скромном количестве. Также своей популярности растение обязано тому, что его можно применять практически при любых заболеваниях – никаких противопоказаний нет. Разве что беременным не следует рисковать с употреблением настоек из чабреца.

Цветет растение все лето, в начале осени созревают семена, после чего можно и собирать наземную часть. Пригодиться она полностью – ветки с листьями, цветочки, семена, все используется в лечебных целях. Все что вам нужно – высушить чабрец, разместив в сухом и хорошо проветриваемом помещении.

Лучше всего из чабреца сделать настойку или отвар, иногда готовят также и лечебное масло. А можно и измельчить растение и тогда у вас будет замечательная и полезная пряность. Что касается масла, то его используют в ароматерапии.

Лекарство для мужчин

Но почему же издавна чабрец ассоциируют с мужчинами? Как вы успели убедиться, полезно это растение не только для мужчин, так как имеет лечебные свойства, влияющие комплексно на весь организм. Но есть у чабреца и специфические свойства. Если верить народной медицине, то чабрец помогает в лечении от алкоголизма, а также нормализирует половую функцию. Что касается первого, то считается, что растение вырабатывает стойкое отвращение к любому виду алкоголя. Для лечения нужно изготовить настойку, в которой ¾ составляющей будет чабрец, а остальным ингредиентом будет полынь. Такой настой принимают перед едой по 3-4 столовых ложки. Курс лечения длится 3-4 месяца. Многие скажут, что это довольно длительный термин, который многие зависимые от алкоголя люди попросту не выдержат. Однако можно мотивировать мужчину еще и тем, что такая настойка помогает в отношении половой функции, на что соглашаются при лечении более охотно.

чабрец

Настойка из чабреца действительно хороша как для профилактики, так и для лечения простатита и импотенции. Лечение можно также обеспечить и благодаря принятию ванн с чабрецом – так его воздействие будет более прямое и эффективное. Помимо этого неплохой результат показывают и компрессы с чабрецом, которые делают с маслом или настойками.

Чабрец – лечебное растение, которое хоть и не самое приятное на вкус, на невероятно полезное. Вырастить его не составляет никакого труда, ведь эта трава растет без полива и даже в самую засуху чувствует себя комфортно. Если на вашем участке до сих пор не нашлось места для чабреца, то обязательно исправьте это недоразумение в этом сезоне.

В. Костенко

Добавить комментарий