Домой Дача, сад, огород Авокадо – дома на подоконнике

Авокадо – дома на подоконнике

115
0

Многие знают о том, насколько полезен фрукт авокадо. Он применяется и в медицине, и в косметике, становится и замечательным дополнением к блюдам. Однако немногие знают, что авокадо можно выращивать в домашних условиях, пусть и всего лишь карликовый вид культуры.

авокадо

Ныне чрезвычайно модным считается выращивать дома экзотические растения, а самым лучшим вариантом многие считают выращивание экзотических плодов в комнатных условиях. Конечно, дома можно выращивать лишь декоративные виды авокадо, однако никто и не рассчитывает получать в квартире урожаи. Если хочется покушать фруктов, их, несомненно, легче купить в нужном объеме. А вот дома вы будете рады одному-единственному плоду, когда тот вдруг появится на карликовом дереве авокадо.

В цветочных магазинах сегодня не сложно найти саженцы декоративного вида авокадо. В принципе, пока что у нас данное растение не можно считать популярным, куда проще найти в магазинах апельсин или мандарин. Но многим эти цитрусовые надоели. Авокадо же является, как ни странно, представителем лавровых. Поэтому его плоды не похожи на цитрусовые. В выращивании авокадо есть определенный шарм, это и привлекает многих энтузиастов.

Авокадо имеет интересных сородичей в лице коричного дерева, а также американского лавра, листья которых используют для специй и называют лавровым листом. Из всех экзотических деревьев, авокадо наиболее устойчивы к холоду. Тем не менее, конечно лучше, чтобы оно было выращено в относительно теплых условиях.

Как вырастить авокадо дома?

Самый простой способ получить в домашних условиях деревцо авокадо – это посадить косточки плодов, купленных в магазине или на базаре. Советуется в течение примерно трех дней вымачивать их во влажной марле, после чего косточки сажают на глубину около 1,5 см. Вполне возможно, что пока вы будете вымачивать косточки, они уже дадут небольшие ростки. Главное – не тянуть с посадкой, чем дольше вы держите косточки не в земле, тем меньше шансов, что они прорастут.

Обычно, если посадить в землю 4-5 косточек, взойдут при надлежащих условиях около 1-2. Для этого в земле необходимо постоянно поддерживать высокую влажность. Полив обязателен буквально ежедневный. Вскоре появятся ростки. Это будут ничем непримечательные зеленые росточки. Каждый советуется рассадить в свой горшок.

Сначала ростки будут вытягиваться быстро, однако потом начнется период застоя. Зелень может потускнеть и даже немного пожелтеть. Однако это лишь временное явление. В этот период происходит формирование массивного корня растения, на который культура и направляет многие силы. Вскоре авокадо укрепится и будет развиваться и надземная часть растения. Хотя и поначалу она будет представлять собой простой вертикальный росток без всяких листьев. Лишь со временем на нем начнут формироваться листочки – волнующий и долгожданный момент для каждого садовода. Теперь культура развивается крайне активно и уже через несколько месяцев у вас будет небольшая пальма. В домашних условиях авокадо вырастает на высоту от 1,2 до 1,5 метра.

авокадо 2

Для того чтобы дерево выросло красивым, имело хорошую и густую листву, необходимо обеспечить ему большое количество дневного света. Самым оптимальным будет, если дерево расположить так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, в противном случае, нежные листики могут сгореть под жаркими лучами. Лучшим освещением будет рассеянный свет. К примеру, рассеивать свет может полупрозрачная тюль. Такого освещения культуре будет достаточно, в тоже время оно не причинит листьям вреда. Одним словом, создаем «эффект джунглей», где свет пробивается вниз сквозь густые кроны деревьев.

Как видите, авокадо может стать растением, которое с увлечением можно вырастить в домашних условиях. Вы будете радоваться каждому листочку культуры и проникнитесь его экзотикой и характером.

В. Костенко

Добавить комментарий