Домой Дача, сад, огород Выращиваем ананас в домашних условиях – сложно, но возможно

Выращиваем ананас в домашних условиях – сложно, но возможно

37
0

Многие привыкли, что экзотические фрукты можно только купить в магазине. Лишь не многие садоводы решаются выращивать персики, и те, у кого это получается, получают в награду солидный урожай спелых и сладких плодов. Но что касается более экзотичных плодов? Конечно, у нас их выращивают, но в большинстве случаев для этого требуется специальная техника и солидные капиталовложения. А вот что касается ананаса, то дела с ним обстоят лучше. Его можно вырастить, причем прямо в доме, у себя в квартире. Сделать это сложно, и солидный урожай, конечно, получить будет невозможно. Но вырастить на своих глазах плод ананаса хоть и сложная затея, но настолько увлекательная и интересная, что это стает все более модно в Украине.

выращиваем ананас

Настройтесь на ожидание и терпение

Принести на стол во время праздника ананас почти в естественном виде произрастания, подарить ананасовый куст с плодом близкому человеку, или просто накормить семью вкусным экзотическим фруктом – такая перспектива заставляет многих пробовать выращивать ананас у себя дома. Сделать это совсем непросто, и занятие это заставит хорошенько поработать. Однако для многих людей само занятие становится приятным и вдохновляющим, поэтому ухаживать за фруктом долгое время, чтобы получить немного, но собственно выращенных плодов – становиться интересной и захватывающей задачей.

Итак, изначально следует выяснить, как ананас формирует корни и какая часть плода потребуется для того чтобы вырастить его в домашних условиях? Все очень просто, ананас можно вырастить из коронки (хохолка), которая срезается с помощью острого ножа. Особое внимание при покупке ананаса на посадку нужно обратить на то, как выглядит коронка – она должна быть целая, не примятая, не примороженная, листья должны быть зелеными, не сухими, основание коронки должно быть прочным и крепким. В зимнее время достаточно трудно найти такой неповрежденный ананас, поэтому с его выращиванием лучше подождать до теплого времени года.

После приобретения ананаса с него нужно осторожно снять хохолок, который достаточно легко отсоединяется от соплодия, если поворачивать и крутить его вокруг своей оси. Нижние листья следует обрезать в высоту 1 см, таким образом у вас должен получиться своеобразный пенек. Срезанный хохолок должен подсохнуть в течение 2 недель в строго вертикальном положении. За это время рана на месте среза заживет, а питательные вещества переместятся в зону образования корней.

Садим фрукт и создаем условия «теплых краев»

Высаживать ананасовый «черенок» можно в обычный цветочный горшок, который в диаметре будет чуть больше от самого «черенка». На дне горшка должен быть слой дренажа (около 2 см), а в горшке обязательно – отверстие для стока лишней воды. Необходимо подготовить субстрат из дерновой земли, торфа и речного песка. В него высаживается хохолок на глубину образовавшегося пенька. Вокруг хохолка нужно слегка прижать почву, опрыскать листья теплой водой. Сверху на растение нужно одеть колпак (например, из обрезанной пластиковой бутылки), чтобы создать своеобразный парниковый эффект. Эту конструкцию поместить светлое и теплое место, но не под прямые солнечные лучи. Даже в домашних условиях, Вы не сможете вырастить ананас, если температура его содержания опуститься ниже 18 градусов. Фрукт тропический, поэтому температура должна быть не как не ниже 28 – 30 градусов в теплое время года и 23 – 25 в холодное.

ананас дома

Уже через месяц вы сможете увидеть проклюнувшиеся корешки. Пластиковый колпак можно будет убрать раньше, по истечению двух недель. Листья растения следует периодически опрыскивать, а поливать только при полном высыхании грунта. Через месяц ананас пересаживается в емкость больших размеров.

С наступлением активной вегетации растение нужно подкармливать не реже 1 — 2 раз в месяц минеральными удобрениями. Если за ананасом правильно ухаживать, то уже через 2 – 2,5 года он начнет цвести и преподносить такие желанные плоды. Если вам удастся увлечься процессом выращивания надолго, то это время пролетит быстро и станет самым интересным – вед это ожидание и наблюдения за рождением настоящего экзотичного фрукта у вас дома!

В. Костенко

Добавить комментарий