Домой Новости города Вечный огонь оказался «невечным»

Вечный огонь оказался «невечным»

11
0
вечный огонь

Памятник Прометею в Днепродзержинске к майским праздникам привели в порядок, как и его подножие. Однако коммунальщики не довели дело до конца, как это часто случается. Высаженные тюльпаны возле памятника не долго сияли свежестью, ведь поливать цветы оказалось некому. А вечный огонь, который наши деды клянулись сохранять день и ночь, уже давно не горит. Неужели и память о героизме тоже скоро угаснет?

вечный огонь

У подножья памятника Прометею впервые за многие годы высадили тюльпаны – символ весны, пробуждения и жизни. Цветы радуют глаз всех посетителей памятника, прохожих, гостей города. Но у «Зеленстроя», как оказалось, катастрофически не хватает времени доводить начатое до конца. Сначала в пользу этого говорила история о сухих деревьях и ветках, которые убирать с улицы Галины Романовой не спешат. Теперь и «святое» дело памяти оказалось маловажным. Конечно, летней жары в апреле никто ожидать не мог, но если продолжить бездействовать, то без полива цветы совсем скоро завянут.

Второй «проблемой» стал вечный огонь, который, к сожалению, можно назвать сегодня лишь «вечным», именно в кавычках. Ведь на поддержание постоянного огня, как во многих городах страны это делают на протяжении десятилетий, у городской власти Днепродзержинска средства не находятся. Конечно ясно, что российский газ нынче дорогой, а денег вечно не хватает, когда дело касается благоустройства города. Но поддержание вечного огня – дело принципа и чести, ведь суть этого в памятника в его постоянности, символе неугасающей памяти о защитниках. Разве правильно будет называть вечным тот огонь, который «включат» только в день 9 мая?

В. Костенко

Добавить комментарий