Домой Дача, сад, огород Важность корневого питания для плодовых культур

Важность корневого питания для плодовых культур

9
0
плодовые

Плодовые растения – одни из тех, для которых количество поступающих через корни микроэлементов является решающим фактором в развитии и урожайности. Однако часто культурам не хватает тех веществ, которые находятся в земле. Помочь в поддержке плодовых можно, и многие садоводы уже давно знают, какие элементы необходимы отдельным растениям.

плодовые

Сегодня поговорим о важности корневого питания плодовых и о том, как дать необходимую поддержку культурам.

Необходимые для развития элементы

Из почвы через корни плодовые получают целый набор необходимых веществ. Это и калий, и фосфор, и магний и еще десятки других элементов. Некоторые вещества, которые необходимы растениям в первую очередь, можно выделить в отдельную группу. В ней будут азот, фосфор, калий и кальций. Остальные же вещества нужны плодовым в гораздо меньшем количестве.

Основное значение минеральных веществ заключается в том, что они входят в состав органического вещества – живой клетки (все кроме калия), а калий способствуют обмену веществ в клетках и передвижению углеводов в растении. При недостатке питания растений рост и плодоношение их значительно замедляются, а затем и вовсе прекращаются. Потребность же в минеральных веществах и содержание их в растении зависит от породы, сорта, подвоя и возраста растений.

Общее количество минеральных веществ в растении невелико – всего около 5% от всего сухого вещества дерева. Чем моложе ветка и корни, тем меньше в них содержится зольных элементов и азота.

Относительно большее количество веществ содержится в листьях, плодовых ветках и плодах. Когда дерево теряет листья, ему необходимо снова запасаться необходимыми элементами уже в следующем сезоне. А на счет плодов дело обстоит еще серьезнее – если элементов не хватает, они развиваются хило, вырастают небольшими, часто меняются и их вкусовые качества. Так что наличие важных для плодовых культур элементов становится решающим фактором для качества урожая.

Наличие в почве удобрений

Когда в земле находится недостаточно элементов, культура не способна наградить полноценным урожаем. Каждый отдельный элемент регулирует определенную функцию в жизни растения. Так, при недостатке азота рост побегов и корней сильно уменьшается и затем совсем прекращается, ухудшается плодоношение, листья рано осыпаются. А избыток азота приводит к чрезмерному вегетативному росту, ухудшению развития плодов. При недостатке фосфора наблюдаются те же явления, что и при недостатке азота, кроме того, качество плодов и вкус заметно ухудшается. На листьях образуются фиолетовые и красноватые пятна. Недостаток же калия приводит к тому, что края и кончики листьев приобретают коричневый цвет и пятнистость. Плоды получаются мелкими и медленно созревают.

плодовые

Утолщение штамба, ветвей и побегов практически уже не происходит. А недостаток кальция вызывает отмирание верхушек побегов, увядание цветоножек и угнетение корней. Если же в почве отсутствует в достаточном количестве целый ряд необходимых элементов, то растение вообще рискует погибнуть.

Поэтому восполнять корневое питание нужно обязательно. Это можно делать благодаря разным типам удобрений. Можно прибегнуть к внесению органических удобрений, в том числе золы. Тут поможет навоз, компост. Такой вид удобрений никогда не навредит растению. Он натуральный и безопасный.

Что же касается минеральных удобрений, то здесь важно не переусердствовать. Можно внести в почву все необходимые для полноценного роста растений удобрения, включая фосфор, азот, калий и кальций. Если вносить удобрения умеренно, то результат может превзойти все ожидания. Растение развивается живое, здоровое и сильное. Однако прежде чем вносить минеральные удобрения, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по их применению и влиянию на отдельные растения.

В. Костенко

Добавить комментарий