Домой Новости города В Днепродзержинске состоялось заседание координационного совета

В Днепродзержинске состоялось заседание координационного совета

4
0

Заседание началось в два часа дня, председательствовал на нем мэр города Станислав Сафронов. Первыми на повестке дня рассматривались вопросы обслуживания частных предпринимателей городской службой «Днепроблэнерго» и КП «Горводоканал». На заседании присутствовали руководители этих предприятий.

заседание координационного совета

Сразу же лавину критики от предпринимателей в свой адрес услышал директор днепродзержинского подразделения «Днепроблэнерго» Виктор Аниканов. Присутствующие представители бизнеса наперебой жаловались на него членам комиссии. Больше всего предпринимателей возмущала двухмесячная предоплата, которую приходится платить за услуги электроснабжающей компании. По словам некоторых присутствующих, в других областях предоплата никогда не превышала одного месяца. Негодовали предприниматели и из-за того, что зачастую, остатки денег от оплаченной за месяц суммы за потребление электроэнергии, на следующую предоплату не учитываются. Обвиняли директора и в невозможности предпринимателям контролировать счетчики – они в целях безопасности размещены в техпунктах, принадлежащих «Днепроблэнерго». Был приведен случай, когда одной из предпринимательниц пришлось уплатить штраф за поломанный счетчик, хотя доступа она к нему не имела.

Виктор Аниканов в свою очередь парировал, что предприниматели сами виноваты – заявлений о переводе остаточных сумм в счет следующих предоплат не пишут, со своими инспекторами не знакомятся, и так далее. В ходе прений было высказано также предложение пересмотреть, а также перезаключить договора на более выгодных для предпринимателей условиях. В итоге, после речи мэра, в которой он призвал руководство «Облэнерго» «повернуться к предпринимателям лицом», Виктор Аниканов согласился встретиться с последними, и обсудить с ними проблемные вопросы в рабочем порядке.

После смены председательствующего – Станислав Сафронов отлучился по рабочим делам, на заседании, уже под руководством Рамиля Алиева, начали обсуждать вопросы, связанные с «Горводоканалом». Предпринимателей интересовало: насколько необходима сейчас замена счетчиков учета воды, а также установка в предприятиях, занятых в сфере общественного питания, фильтров жиро-улавливателей. На эти вопросы отвечала представитель КП Лариса Чорна. По ее словам, замена счетчиков сейчас необходима, так как большинство из них были установлены в начале двухтысячных годов и давно исчерпали свой ресурс, а значит, имеют технические погрешности. Установка новых же будет стоить предпринимателям от 150-ти до 500 гривен. Что же касается жиро-улавливателей, то согласно правилам, в канализацию не должны поступать вещества, в том числе и жиры, которые могут засорить систему. Норма количества жиров в канализации не должна превышать 50 мл на 1м.кв.

На местах подключений предприятий к городской канализации будут делаться специальные замеры. Фильтры жиро-улавливатели будут стоить предпринимателям от 350 до 500 гривен. Устанавливать их нужно самим, а купить можно пока только в Днепропетровске.

С. Могила

Добавить комментарий