Домой Новости города В Днепродзержинске под наблюдением находятся 1195 чернобыльцев

В Днепродзержинске под наблюдением находятся 1195 чернобыльцев

7
0

В Днепродзержинске под наблюдением лечебно-профилактических учреждений находятся 1195 человек (взрослого населения), пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, том числе, ликвидаторов — 1054 человека, эвакуированных — 72, переселенцев — 69.

Всем больным проводятся оздоровительные мероприятия: амбулаторное лечение, стационарное лечение в условиях коммунального учреждения «Днепродзержинский госпиталь для инвалидов войны». В городе на учете — 148 больных инвалидов, инвалидность которых связана с последствиями аварии на ЧАЭС. На первом месте среди заболеваний, приводящих к инвалидности, болезни сердечно-сосудистой системы, на втором — онкозаболевания, на третьем — заболевания нервной системы.

В Днепродзержинске состоянию на апрель 2012 проживают 1933 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, из них I категорию имеют 161 человек, II категорию — 1054, III категорию — 376, детей — 283. Большое количество чернобыльцев-ликвидаторов на город численностью 254 000 горожан (по состоянию на 1986 год) объяснялась значительной концентрацией в Днепродзержинске специалистов с профессиональным опытом обращения с радиоактивными и химически опасными веществами. Большинство из них в первые месяцы чернобыльской катастрофы приняли участие в ее ликвидации добровольно. Более тысячи специалистов-химиков из Днепродзержинска руководили отдельными подразделениями чернобыльцев-ликвидаторов и сумели взвешенными оперативными действиями сохранить жизнь и здоровье подчиненных.

Источник

Добавить комментарий