Домой Новости города Коронавирус в Украине: какие мутации уже обнаружили

Коронавирус в Украине: какие мутации уже обнаружили

18
0

По состоянию на 16 ноября 2023 года в Украине зафиксировали четыре мутации штамма коронавируса «Омикрон». Такую информацию предоставил Центр общественного здоровья.

В восьми областях страны: Хмельницкой, Черниговской, Черкасской, Черновицкой, Львовской, Киевской, Сумской и Ровенской — обнаружили такие штаммы, как:

  • XBB,
  • HK.3,
  • GE.1,
  • EG.5.

Количество образцов и их распределение среди областей свидетельствуют о распространении вируса и актуальности проблемы в разных частях страны.

Кроме того, недавно в Украине был зафиксирован новый субвид Омикрон-штама — «Пирола».

Относительно опасности этих мутаций, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин отметил, что каждый штамм имеет свои уникальные особенности. Новые мутации позволяют вирусу быстрее распространяться среди людей, а также избегать иммунной системы. Это создает новые вызовы для контроля и противодействия пандемии.

Одним из важных аспектов новых штаммов являются изменения в клинической картине заболевания. В настоящее время Covid больше похож на сезонное респираторное заболевание, характеризующееся следующими симптомами:

  • зуд в носу;
  • конъюнктивит (то есть красные глаза, слезотечение);
  • выделение из носа;
  • кашель;
  • чихание;
  • повышение температуры тела

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что в Украине возможен возврат к карантинным ограничениям.

«Если посмотреть по общим нормам, то карантин во время зимнего периода вполне возможен. И во многих регионах он применялся как в «доковидный» период, так и, скорее всего, будет применяться даже и сейчас», — сказал Кузин.

«Есть посчитанные определенные так называемые эпидемические пороги — то есть уровни заболеваемости, когда мы можем сказать, что уже в этой области происходит довольно существенная вспышка. То есть все больше и больше детей вовлекается в этот процесс, все больше взрослых начинает болеть. Поэтому для таких регионов, если там есть превышение эпидемического порога, применяются локальные противоэпидемические меры», — объяснил главный санитарный врач.

Он напомнил, что обычно эти локальные противоэпидемические меры сводятся к закрытию школ. Учащихся отправляют на так называемый карантин в течение двух недель и затем возвращаются к учебе. Это позволяет уменьшить уровень инфицирования подростков, детей, во время пика заболеваемости — снизить распространение вируса в коллективах.

По словам Кузина, после того, как коронавирусная инфекция была убрана из групп особо опасных инфекционных заболеваний, и общий карантин в Украине отменили, эта норма единственная, которая сейчас остается работоспособной.

«То есть, если превышается эпидемический порог (а он считается суммарно «ковид» + грипп + другие респираторные вирусные инфекции), в таком случае по решению местных властей могут быть применены локальные противоэпидемические меры», — объяснил Кузин.

Добавить комментарий