Домой Новости города В последнее время в украинских аптеках все больше препаратов становится дефицитом

В последнее время в украинских аптеках все больше препаратов становится дефицитом

7
0

В последнее время в украинских аптеках все больше препаратов пропадает с полок, а пополнить ассортимент становится крайне трудно. Дефицит затрагивает препараты разных групп — от антибиотиков до некоторых противовоспалительных, препаратов от давления и тому подобное. На фоне этого и цены начинают ползти вверх. Что происходит и может ли ситуация стать катастрофической, пишет Телеграф.

По словам главы профильного объединения ФармРада и владелицы аптеки Елены Прудниковой, чтобы купить сейчас некоторые лекарства, придется «побегать», поскольку найти их можно далеко не во всех аптеках. В частности, это касается таких препаратов, как Нимесил, Ко-Амлесы, Ко-Пренесы, Креон.

Есть и лекарства, которые можете вообще не найти, в частности, детские антибиотики в суспензиях. Цефмы, Цефикса, Оспамокса, Амоксициллина, Аугментина ES, Аугментина 400 именно в «детской» форме во многих аптеках нет. Есть Азимед в суспензиях, но это достаточно «узкий» препарат, подходит не всегда, — рассказала Прудникова.

Проблема именно с антибиотиками в суспензиях на самом деле серьезная. «Взрослыми» таблетками их заменить трудно, поскольку они имеют большую дозировку и дети просто не могут их пить, потому что таблетки горькие на вкус.

Как отметила директор управления закупок сети аптек АНЦ Елена Кунденко, сейчас наблюдается нехватка препаратов «Саксенда» и «Викториза» — потребность в них удовлетворена лишь на 30%. При этом уровень дефицита зависит от размера сети. По информации Кунденко, уровень отказов поставщиков по другим лекарствам колеблется в пределах 0,3-1,8%.

На первый взгляд, это не так много, и некоторые препараты можно заменить аналогами. Однако гораздо хуже ситуация в небольших аптеках.

Маленьким аптекам многие оптовики вообще дают товар по остаточному принципу. Крупным сетям — по тысяче упаковок, маленьким — несколько десятков, к тому же — по подписке. Поэтому полки в некоторых аптеках стремительно пустеют, а пополнить их мы не можем, — пояснила Прудникова.

Проблемы с лекарствами имеют несколько причин. Таким мнением поделился Артем Матвеев, руководитель компании, которая импортирует медикаменты.

Во-первых, наблюдается глобальный дефицит некоторых препаратов в мире. В первую очередь это касается антибиотиков. Американский регулятор FDA в прошлом году заявил о нехватке амоксициллина (Аугментин, Амоксиклав, Амоксил-К и т.д.).

А связано это с резким спросом на препараты этой группы, начавшимся еще во время эпидемии ковида. Поэтому производители не успевают за потребностями рынка. Кроме того, добавила проблем вспышка стрептококковой инфекции в Европе, из-за которой спрос на антибиотики вырос на 20%. Некоторые страны отреагировали на это ограничением экспорта.

Вторая причина дефицита лекарств в украинских аптеках — блокада польской границы.

Те, кто возит через Польшу, имеют сложности, как и те, кто до войны возил морем. Есть задержки партий, логистика подорожала, — отметил Матвеев.

Соглашается с этим и представительница сети АНЦ Кунденко, которая сказала, что из-за блокирования польской границы есть задержки в поставках некоторых препаратов.

Однако катастрофической ситуации с лекарствами нет. Кунденко говорит, что аптеки предлагают покупателям аналоги. Впрочем, медикаменты, которые пользуются наибольшим спросом, стремительно дорожают. Так, антибиотики в суспензии подорожали на 10-15% с начала 2024 года.

Добавить комментарий