Домой Украина Сегодня — день славянской письменности и культуры

Сегодня — день славянской письменности и культуры

12
0
кирилл мефодий

Это единственный государственно-церковный праздник.

кирилл мефодий

По традиции 24 мая в славянских странах, а также в государствах, где принята славянская азбука (Россия, Болгария) празднуется День славянской письменности и культуры. Согласно церковной традиции, этот день посвящен памяти братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность и заложившие основы культуры в странах юго-восточной Европы.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур, обобщив имевшийся опыт славянского письма, разработали для славян свой алфавит.

Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий — символы славянского письма и славянской культуры.

В Украине День славянской письменности и культуры впервые за годы советской власти официально отпраздновали в 1989 году, когда в Киеве прошли торжества, посвященные Кириллу и Мефодию.

В 1996 году на Михайловской площади открылся памятник княгине Ольге, правую часть которого заняли братья-просветители.

Источник

Добавить комментарий