Домой Новости города Православные празднуют Вознесение

Православные празднуют Вознесение

8
0
вознесение

Сегодня — один из величайших праздников Церкви.

вознесение

По традиции, на 40-й день после Пасхи православная церковь отмечает Вознесение Господне. В этот день Иисус собрал своих апостолов в Иерусалиме и простился с ними, обещав, что через несколько дней на них снизойдет Святой Дух. После этого Иисус поднялся в небо и скрылся в облаке, а к апостолам явились две фигуры, сообщившие собравшимся о Втором Пришествии.

В народной традиции Вознесе́ньев день — день народного календаря, отмечаемый в 40-й день после Пасхи (Велик-дня). Праздник всегда приходится на четверг. С Вознесеньева дня считается полный расцвет весны и как бы её окончание и переход к лету. Под вечер разжигают большой костёр — символ наступления пролетья и расцвета природы.

В этот день стряпали особые блины, которые называли «Божья окутка», «онучки», «Христовы лапотки». Их пекли «Христу на дорожку». По поверьям «Спас — сын Божий, от Воскресенья (Велик-дня) до Вознесенья Русь обходит, а земля-то обширна, а обутка-то лыковая, не ноская, надобна ей перенóва».

В Вознесение пеклись поминальные хлебцы-лесенки из ржаного теста, которые могли помочь душам предков поскорее вознестись на небо; красились яйца. Печенье в виде лесенок дети несли в поле, чтобы выше к небу тянулись рожь и лён, или на кладбище — поминали умерших.

Источник

Добавить комментарий