Домой Новости города Разработан проект программы передачи общежитий в коммунальную собственность

Разработан проект программы передачи общежитий в коммунальную собственность

6
0
міськрада

В Днепродзержинске разработан проект программы передачи общежитий в коммунальную собственность города на 2012-2015 годы, который будет вынесен на рассмотрение городского совета.

міськрада

Целью программы является обеспечение реализации жилищных прав граждан, которые на законных основаниях проживают в общежитиях государственной формы собственности. Программа разработана с учетом распоряжения председателя Днепропетровской областной государственной администрации от 22 октября 2012 года «О согласовании проекта региональной программы передачи общежитий в собственность территориальных общин Днепропетровской области на 2012-2015 годы». В соответствии с городской программой, общие объемы ее финансирования предусмотрены в сумме 1100 тыс. грн.

По итогам инвентаризации общежитий в Днепродзержинске, общее их количество составляет 60 зданий, из них к коммунальной собственности относятся 18 (10 общежитий признаны непригодными для проживания или аварийными, 6 требуют капитального ремонта); к частной собственности предприятий — 24 (7 общежитий не используются по назначению); к государственной собственности — 18 (не используются по назначению 5, остальные нежилые).

На сегодняшний день в городе имеется лишь одно общежитие государственной формы собственности (расположенное по адресу ул. Колеусовская, 16А ), и, согласно Закону Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий», проживающие в нем граждане, на которых распространяется действие указанного Закона, могут приватизировать занимаемые ими помещения после передачи общежития в собственность территориальной общины с целью выполнения в нем капитального ремонта.

Реализация программы будет проходить в один этап. Запуск программы запланирован на 2012 год, окончание — на 2013 год.

Источник

Добавить комментарий