Домой Дача, сад, огород Правила посадки кустарников и деревьев

Правила посадки кустарников и деревьев

23
0
посадка культур

Тепло постепенно проходит и начинается пора дождей, лето уступает место осени. Это означает, что совсем скоро придет время садить кустарники и деревья. Однако при посадке растений необходимо учесть много факторов – место посадки, грунт, ландшафт участка. Сегодня об этом и пойдет речь.

посадка культур

Требования к посадке

Самый важный фактор при посадке практически всех видов растений – это место посадки. Еще когда вы покупаете саженцы того или иного растения, следует поинтересоваться условиями, необходимыми для роста культуры. Многие растения, которые мы садим в наших широтах, происходят из теплых стран. Особенно это касается цветов, поэтому по отношению к ним необходимо быть крайне внимательными. Лишь несколько видов цветов любят полутень, остальные будут хорошо расти лишь на участках, которые весь день находятся на солнце. Поэтому и по отношению к цветам, и по отношению к большинству других культур следует придерживаться важного правила – тщательный выбор места посадки. Место должно находиться на солнце максимальное количество светового дня, при этом лучше всего, если оно не будет продуваться.

Почва должна быть рыхлой, гумусной, богатой питательными веществами, чтобы короткоживущие растения росли в оптимальных условиях и могли полностью развиться. Если молодые растения перед посадкой росли в густой траве или были покрыты пленкой, они должны высаживаться на открытое место в хмурый, по возможности безветренный день. Если этого не сделать, растения могут быть повреждены, например, сгореть на солнце.

Что же касается кустарников, то все правила, о которых шла речь немногим раньше, применимы и к ним. Однако среди кустарных культур гораздо больше тех, которые переносят полутень и даже постоянную тень. Есть и такие виды, которые будут расти и активно развиваться исключительно в тени. Мы не будем сейчас перечислять сотни видов культур кустарников и говорить об их индивидуальных требованиях к посадке, главное – это запомнить, что перед посадкой культуры в открытый грунт следует поинтересоваться, в каких условиях лучше всего себя чувствует конкретная культура.

Деревья и особенности их посадки

Находятся кустарники, которые прекрасно себя чувствуют лишь тогда, когда вокруг них на некотором расстоянии не растут другие культуры. Это может показаться слишком высоким требованием, однако такие кустарники в одиночестве смотрятся довольно необычно и оригинально, так что они взамен станут прекрасным украшением сада. А есть кустарные растения, которые хорошо растут лишь в тени деревьев, поэтому можно создать целые органический комплекс их кустарников и деревьев.

посадка культур

А что же касается самих деревьев, то их уже тоже скоро можно будет высаживать. Лучшее для этого время – осень или же ранняя весна. Советуют садить деревья поздней осенью, исключение составляют лишь вечнозеленые представители культур – хвойные деревья. Они высаживаются по возможности рано, в сентябре, так как листва зимой будет испарять влагу и поэтому растения становятся зависимыми от здоровой корневой системы. При мягкой погоде поздним летом и осенью еще могут образовываться подземные органы, обеспечивающие питанием листву и хвою.

Что касается самой посадки, то для деревьев кроме места важна еще и яма, в которую их садят. Яма для посадки должна быть заметно больше корневой системы или комля. Если комель завернут в ткань, освобождается только шейка корня. Ткань в земле со временем сгнивает и освобождает корни. Затем дерево устанавливается вертикально в середине ямы и яма заполняется изъятой землей. Если у молодого растения корни голые, чтобы избежать пустот у корней необходимо растение слегка потряхивать, чтобы в пустоты засыпалась земля. Если почва бедна гумусом или очень уплотнена, изъятую землю для улучшения начальных условий нужно перемешать с компостом, но ни в коем случае не с навозом. Почву слегка уплотнить и, наконец, установить дерево так, как оно уже будет расти далее.

В. Костенко

Добавить комментарий