Домой Дача, сад, огород Планируем дорожки в саду

Планируем дорожки в саду

28
0
дорожки в саду

Садовые дорожки – важная часть всего участка. Важно чтобы они не только украшали сад и вписывались в его ландшафт, но и выполняли свое главное предназначение так, как это задумано. Для проектирования садовых дорожек часто привлекают ландшафтных дизайнеров. Но продумать их положение и форму можно и самостоятельно. В любом случае стоит поинтересоваться основными советами, которые помогут спроектировать дорожку с максимальным удобством ее использования для собственных целей, а также в том стиле, которые наилучшим образом подойдет для вашего участка.

дорожки в саду

Разумное планирование дорожек

Садовые дорожки на самом деле являются чрезвычайно важным элементом оформления сада и часто используются для разделения пространства участка. С помощью дорожек можно расставлять акценты в саду, заострять внимание на уютных уголках и создавать таким образом целый пейзаж. В процессе планирования дорожек следует обдумать, какие зрительные оси и какое направление взгляда предпочтительнее выбрать. Например необходимо учесть, что следуя направлению дорожки, взгляд человека должен быть связан с конечной целью его передвижения по пространству сада. А если дорожка делает изгиб – обзор скрывается за поворотом, создавая эффект неожиданности. Так возникает ощущение удаленной перспективы, иллюзия пространства, благодаря которой небольшой сад может казаться крупнее. Не забывайте, что по законам оптического восприятия любое пространство кажется больше, если при первом взгляде не просматривается целиком. Поэтому будьте уверены – продуманные садовые дорожки играют немало важную роль в виде всего участка, даже если не все замечают гармоничность их расположения, наверняка многие просто почувствуют их эстетику.

Если ваш сад довольно просторный, то вы можете позволить себе сделать целую сеть дорожек, благодаря которой участок будет казаться более организованным и продуманным. Но если ваш сад небольшой, то не стоит соединять все углы и объекты дорожками. Перегруженность линиями приведет к визуальному уменьшению общей территории сада в глазах человека. Если ваш сад небольшой, то лучше организуйте незначительное количество дорожек. Пару хорошо продуманных дорожек могут заменить благодаря своей разумной форме 4 или 6 простых дорожек, организованных на скорую руку. Также существует очень хитрый совет. Не делайте дорожки слишком близко к границам участка, если его территория небольшая. Это будет выдавать желание искусственно увеличить площадь и сыграет не в пользу участка. Расположите дорожки все равно на некотором расстоянии от заборов и других границ, будто у вас в запасе еще много территории. Это позволит создать визуальный эффект увеличения сада.

дорожки в саду

Забывать про удобство дорожек также не стоит

Что касается самого предназначения дорожек, то забывать про него не стоит ни в коем случае. Главные дорожки, например та, которая ведет к входу в дом, должны быть продуманы самым тщательным образом. Основная задача – продумать ширину дорожки. Центральная должна быть таковой, чтобы два человека идущих навстречу смогли с легкостью на ней разминуться. То есть ширина ее должна составлять около 1,5 – 1,7 метра. Сегодня, кстати, многие дизайнеры предлагают проектировать таким образом дорожки в саду, чтобы все они соединялись с основной широкой, которая размещается по центру. Такая основная дорожка чаще всего делается из особо прочного материала, чем все остальные. Также, главная дорожка должна легко мыться, ведь ее отчищать придется чаще других.

Ограничивать дорожки по краям не обязательно. Лучше всего оставить их открытыми, это позволит траве обрастать вокруг них и придаст дорожкам лишь естественности. И не стоит забывать о двух важных правилах: дорожки должны быть практичными и безопасными. На счет первого все очень просто – дорожки должны легко мыться и отчищаться. На счет второго же стоит запомнить, что чем проще конструкция, тем лучше. Так что бордюры и выступы, о которые можно споткнуться, устанавливать не стоит. А еще нужно позаботиться о том, чтобы дорожки не были скользкими, ведь в мокрую погоду такая мелочь может обернуться большой неприятностью.

В. Костенко

Добавить комментарий