Домой Дача, сад, огород Переключаем внимание: растения на балконе

Переключаем внимание: растения на балконе

26
0
цветы на балконе

Уже начинаются заморозки, а это означает, что осень подходит к концу и тепла уже не видать. Садоводы сажают некоторые культуры под зиму, убирают огороды, удобряют почву и переключаются на мини-огороды. У кого-то есть теплица, а кто-то выращивает цветы или даже некоторые овощи на теплом балконе. Сегодня поговорим о том, как организовать сад на собственном балконе.

цветы на балконе

Готовим балкон для организации сада

Балкон, если задуматься, уникальное место в квартире. Именно балкон является отличительной чертой всего жилья в квартире, ведь его нет в большинстве частных домов. Как же садовод может использовать преимущества своего жилья в виде балкона? Очень просто – изучить преимущества конкретного балкона и организовать в нем своеобразный сад. В некоторых квартирах балконы застекляют и утепляют настолько тщательно, что в них даже зимой не намного холоднее, чем в основных помещениях жилья. Это и можно использовать для выращивания овощных или цветущего сада.

В первую очередь задачей садовода по организации цветника или мини-огорода на балконе будет своеобразная диагностика балкона. Ею лучше заняться до наступления зимы, проверьте балкон – насколько он теплый, герметичный и освещаемый. Возможно, потребуется залатать какие-то дыры, ведь сквозняк может стать причиной гибели растений. Даже маленькая щель в морозы может стать причиной существенного понижения всей температуры на балконе. Плохо застекленный балкон может быть зимой настолько холодный, что температура на нем будет падать ниже нуля.

Основная задача садовода – обеспечить температуру на балконе не ниже 5-7 градусов даже в самые лютые морозы. Иначе растения просто придется выносить из балкона, а зачем же тогда вообще он необходим? Помимо температурного режима, балкон должен иметь возможность проветриваться. То есть, застеклять и утеплять его таким образом, чтобы не было возможности даже при необходимости запустить в него свежего воздуха – большая ошибка. Растениям нужен свежий воздух. Некоторые даже требуют ежедневного проветривания. Только единственный совет – когда температура воздуха ниже нуля, нужно выносить растения с балкона при проветривании, иначе их можно ненароком простудить.

Освещение и другие факторы

Также следует позаботиться и об освещении. Не спешите организовывать мини-грядку на любом удобном месте в балконе. Может оказаться, что оно большую часть дня находится в тени. А это для многих культур непоправимо. Так что приготовьтесь, что ящики с землей придется буквально подвесить в воздухе – обычно их ставят у самого окна и поднимают примерно на уровне плечей, ведь если поставить ящики на пол, солнце на них может и не попадать. Для закрепления ящиков на нужной высоте придумывают разные приспособления – прибивают полки, стеллажи, или ставят ящики на длинные ножки. Повозиться придется, ведь освещение вместе с температурой – самые важные факторы для роста культур на балконе.

цветы на балконе

Будьте готовы к тому, что уже среди зимы на организованном балконе нужно будет заняться перестановкой. Дело в том, что солнце зимой проходит над горизонтом все ниже, поэтому и тень будет падать на балконе по-разному. Часто так оказывается, что идеально рассчитанное освещение под конец зимы совершенно нарушается – многие ящики оказываются часть солнечного дня не под лучами. Это обязательно следует исправить.

Для того чтобы растения росли на балконе, правильного температурного режима, умеренной влажности и освещенности иногда бывает мало. Многие культуры требует подкормки и особенных условий. Перед тем, как выращивать растение на балконе, следует поинтересоваться особенностями ухода за ним в таких условиях.

Балкон – прекрасная возможность для садовода не ждать до весны, а заняться выращиванием и среди зимы, причем у себя дома. Необходимо приложить некоторые усилия для того, чтобы организовать небольшой сад у себя на балконе, но весь труд окупиться зеленью и витаминами с собственной домашней «грядки».

В. Костенко

Добавить комментарий