Домой Дача, сад, огород Мульчирование на зиму

Мульчирование на зиму

300
0
мульчировнаие

Одним из универсальных методов влияния на почву является мульчирование. Оно, по сути, является своеобразным буфером между почвой и воздухом. Мульча прекрасно позволяет регулировать температуру земли, таким образом летом ее можно остудить, а в холодную зиму – согреть. Настоящие холода еще впереди, поэтому, пока еще есть время, стоит задуматься про мульчирование земли на зиму – это самый простой и дешевый способ защитить культуры от лютых морозов.

мульчировнаие

Грунт будет остывать медленно

Мульчировать почву перед холодами следует в том случае, если в ней будут зимовать растения, которые плохо переносят морозы. Наши суровые зимы приводят часто к тому, что земля может промерзать на довольно большую глубину, и культуры, которые не готовы к такому развитию событий, часто погибают. Осенью мульчированная почва остывает гораздо дольше, чем не мульчированная, и это тоже очень важно для многих растений. А весной, в свою очередь, мульчированный грунт не будет слишком резко нагреваться, а первое тепло часто бывает для некоторых культур таким же опасным, как и первый холод.

Мульчирование на зиму дает еще немало важное преимущество – весной земля будет не такая холодная и влажная, поэтому прорастать в ней посаженным растениям будет гораздо легче. Это повысит шансы на прорастание, а с другой стороны – даст возможность вырасти культуре сильным и здоровым, так как она не будет развиваться ослабленной и подверженной атаке заболеваний. Это приятно скажется и на качестве урожая.

Мульчировать, чтобы защитить почву от зимних холодов, действительно хорошая идея, но делать это надо своевременно. Лучше всего, поздней осенью. Тогда когда верхняя часть почвы подмерзла, но основные холода еще не наступили. Не соблюдение этого правила может привлечь грызунов, которые ищут более теплый участок для устройства зимнего обиталища. Несвоевременно утепленная почва как нельзя лучше подойдет для их целей. Для зимнего укрытия лучше всего использовать такие материалы как солома, сено или сосновые ветви. Такая мульча защитит растения и в тоже время не уплотнится под тяжестью снега и льда.

Утепление зимой и защита весной

Одна из важнейших выгод зимнего мульчирования заключается в том, чтобы предупредить колебания температуры почвы в конце зимы и начале весны. В эти дни солнечная активность набирает силу в течение дня, а ночью заморозки берут свое. Противостояние дневных и ночных температур приводит к смерти многих молодых растений, которые пробиваются из земли, обманутые ранневесенним солнцем. Необходимо мульчировать, чтобы предотвратить быстрое прогревание почвы, и избавиться от проблемы гибели молодых растений.

Мульчирование действительно один из самых простых способов защиты почвы, но также важно – что это и самый дешевый способ. Для мульчи подойдет буквально все то, что вы были бы готовы сжечь – сухая листва, кора, хвоя и другие подобные материалы. Хотя при возможности часто прибегают к мульчированию компостом, навозом – это становится не только защитой почвы, но и ее удобрением.

Мульчирование иногда производят и неорганическими материалами. В таком случае для мульчи подойдет полиэтиленовая пленка, осколки кирпичей, галька или щебень. Однако в таком случае следует учесть, что мульчу необходимо будет убрать сразу после последних холодов. Дело в том, что культуры под слоем неорганической мульчи могут при первом тепле попросту задохнуться. Особенно это касается полиэтиленовой пленки – она прекрасно изолирует растения от холода и не дает почве глубоко промерзать, но в свою очередь, она создаст при первом весеннем тепле под собой настоящий «парник», в условиях которого многие культуры могут и не выдержать.

Также мульча позволит решить проблему с поливом — землю придется увлажнять гораздо реже, чем без мульчи, ведь она удерживает большое количество влаги, не давая ей испаряться.

В. Костенко

Добавить комментарий