Домой Дача, сад, огород Мелисса – лекарственное растение на подоконнике

Мелисса – лекарственное растение на подоконнике

586
0
мелиса

Одним из тех лекарственных растений, которые легко выращивать дома, является мелисса – родственница мяты. Все знают о лекарственных способностях мяты, но о другом растении этого же семейства многие даже не слышали. На самом же деле мелисса в некоторых странах ценится даже больше, чем мята. Ее используют как добавку в чай, как ароматическое средство, как лекарство. Сегодня поговорим о том, как вырастить мелиссу у себя на окне.

мелиса

Ароматный родственник мяты

Мелисса известна людям уже так давно, что ей успели придумать целую дюжину различных названий. Растение издавна называют мелиссой лимонной, лимонной травой, маточником, цитроном-мелиссой, кадилом и даже мятой лимонной. Мятой, кстати, культуру прозвали не просто так, она относится к тому же семейству, что и мята. Название же растения происходит от греческого слова melissa, которое означает «пчела». Дело в том, что растение очень любят пчелы, из-за чего в наших краях культуру сразу же прозвали пчельником, медовкой, пчелиной травой, медовым башмачком, роевиком. Все эти названия имеют в виду одно растение – мелиссу.

Как ни странно, однако самое первое применение мелисса получила именно как ароматическое средство. Хотя, что тут странного, первое, что сразу замечаешь при встрече с этой культурой, это ее сильный и приятный аромат. Благодаря нему культуру начали использовать в парфюмерии и косметологии.

Мелисса имеет сильноветвистое корневище и прямой, разветвленный, четырехгранный стебель, достигающий высоты 120 см. В домашних же условиях растение вырастет до высоты не более 30-40 см. В отличие от мяты, листья мелиссы светло-зеленые, овальные, городчато-пильчатые, по краю покрыты железистыми волосками, являющимися накопителями эфирного масла. Именно в листьях мелиссы содержится эфирное масло, которое и ценится в парфюмерии. Кроме него, в листьях также есть витамин С. В надземной части растения имеется каротин и дубильные вещества, а в семенах – до 20% жирного масла.

Цветки у мелиссы небольшие, сидячие, белого цвета, собраны в конечные сложные зонтики, расположенные в пазухах верхних листьев. Плод мелиссы довольно крупный, как и у мяты, состоит из четырех орешков. Цветет мелисса и летом, и осенью, часто уже на первый год после посадки.

Выращивание мелиссы в домашних условиях

Сажают семена мелиссы в небольшой ящичек, который необходимо заполнить любой готовой почвенной смесью или же приготовить смесь самому. В нее должны войти: 1 часть обычной дерновой земли, 1 часть торфа и 1 часть перегноя. В почве делаются бороздки глубиной 0,5 сантиметра на расстоянии одна от другой 5-6 сантиметров, их нужно полить теплой водой. Семена нужно сеять сухими. До появления всходов необходимо опрыскивать почву через каждые 2 дня, появятся они примерно через неделю.

мелиса

Зимой на балконе оставлять мелиссу не стоит, следует занести растение в дом и разместить на подоконнике. Проще всего использовать лекарственные свойства мелиссы при помощи приготовления чая. Для этого просто засушите упавшие листья и заварите их, как обычный чай либо используйте в качестве добавки в чай. Зелёный чай с мелиссой замечательно тонизирует и улучшает самочувствие, а также оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Зимой мелиссу следует регулярно проветривать, но не забывайте выносить горшок с растением во время процедуры, так как иногда хватает нескольких сеансов проветривания для того чтобы культура заболела. Полив в холодное время можно уменьшить, в природе растение может довольно долго обходиться без влаги. Известный факт, что мелисса растет в одной и той же почве до десяти лет, так что каждый год или два почву в горшке менять не следует.

В. Костенко

Добавить комментарий