Домой Новости города Легендарный путешественник побывал в Днепродзержинске

Легендарный путешественник побывал в Днепродзержинске

6
0
знаменитый путешественник

Юрий Лишаев – известная личность, которая за многие годы успела стать практически легендарной. В Союзе его знали как мастера-скалолаза, однако сегодня этот человек стал символом мужества и упорства. Юрий около 20 лет назад потерял чувствительность ног, но нашел в себе силы путешествовать. Не смотря на физическую преграду, Юрий Лишаев отправляется в различные экстремальные странствия. Теперь он побывал и в Днепродзержинске, покорив и местный Днепр.

знаменитый путешественник

Юрий Лишаев путешествует и ради собственной забавы, и для того, чтобы быть примером. Жизнь бьет из путешественника ключом во время того, как он передвигается с большим трудом. Юрий всегда будет напоминанием о том, что никаких преград для мужественного человека не существует.

Юрий Лишаев посетил Днепродзержинск, проплыл мимо города по Днепру и переправился через плотину Днепродзержинской ГЭС вечером 15 июня. Затем путешественник продолжил свой спуск по течению реки. «Я видел Днепр шириной в два кулака, — делится воспоминаниями Юрий. — Он течет 600 километров по России, еще столько по Беларуси и тысячу километров – по Украине. Как можно сказать, чья это река?», — удивляется путешественник.

В советские времена Юрий Лишаев был известным отечественным скалолазом. Однако в начале 90-х экстремал получил сложную травму, из-за которой потерял чувствительность ног. Юрий решил путешествовать все равно, ведь это его страсть и стихия. Сейчас он плавает по Днепру на спортивной байдарке. Путешественник признался, что заметил интересный факт – бутылок в Днепре больше в его российской части, а меньше всего в белорусской. «Исходя из этого наблюдения можно судить, где люди пьют больше, а где меньше», – в шутку размышляет путешественник. После странствий по Днепру Юрий намерен поплавать и в море.

В. Костенко

Добавить комментарий