Домой Дача, сад, огород Китайская лиана – целебный экзот

Китайская лиана – целебный экзот

25
0
китайский лимонник

Большинство отечественных садоводов даже не слыхали про это экзотическое восточное растение. Китайский лимонник – это лекарственная плодовая лиана. Ее плоды обладают тонизирующими свойствами, которые облегчают нервное истощение, увеличивают выносливость, усиливают рефлексы и повышают работоспособность. Это растение можно вырастить и в вашем саду, правда, к его весенней посадке необходимо серьезно подготовиться. Этим пока и можно заняться.

китайский лимонник

Готовим «сани» летом

Для того чтобы подготовить ваш сад для выращивания китайского лимонника, необходимо выполнить ряд задач – подготовить почву, соорудить шпалеру для развития растения, а также обзавестись саженцем культуры. Часто садоводы-любители не успевают выполнить все условия весной, ведь с наступлением тепла работы прибавляется и уже, как говорится, не до лимонника. Если же вы продумаете все заранее, то у вас может появиться удивительная культура, которую спутать ни с одной другой просто невозможно. Она красиво обтекает своими ветвями большую площадь, украшает стены и другие вертикальные сооружения, цветет и распускает ароматы, а также дает необычные плоды, которые можно употреблять в пищу. К тому же, плоды китайского лимонника чрезвычайно полезны.

Вырастить китайский лимонник и ежегодно получать урожай целебных ягод – дело непростое, но оно того стоит. Плоды лимонника включают в состав препаратов, предназначенных для лечения упадка сил, бессонницы, поноса, половой слабости, беспричинного потения, туберкулеза, астмы и диабета.

Это не совсем обычное растение для украинских широт. Культура является жителем сибирской тайги и китайских степей, корни и низ ствола которого привыкли к влажным зарослям, куда не проникает луч солнца, а лианы навсегда сплелись с ветвями соседних деревьев, по которым они неудержимо поднимаются над их кроной, так как концы лиан не могут обходиться без обилия света. Успех выращивания лимонника на приусадебном участке зависит от того, насколько близко вы сможете приблизить условия содержания лимонника к естественной среде обитания. В этом и заключается главная задача, ведь, казалось бы, наш климат – рай для растения из тайги, ведь здесь тепло и солнечно. Но на самом деле все гораздо сложнее, ведь без надлежащей затененности и уровня влажности, а также особенностей структуры почвы, растение развиваться откажется.

Готовим сад под лимонник

китайский лимонник

Первая задача – соорудить высокую шпалеру, высотой примерно 2-2,5 метра и ориентацией с севера на юг, чтобы в полдень растения закрывали друг друга от солнцепека. Самый южный саженец нужно закрыть листом фанеры или шифера до уровня 1,5 м. Почва должна хорошо пропускать влагу, застоя воды лимонник не выносит. Минеральные удобрения же вносят в минимальных количествах. Советуется внести перегной или компост для улучшения структуры почвы.

Посадочные ямы делают на расстоянии 1-1,5 м одна от другой. После посадки и отаптывания почвы куст должен находиться как бы на небольшом пригорке или склоне, который вполне можно сделать искусственно. В этом случае талые воды сразу уходят от ствола в стороны, и удается избежать выпревания корневой шейки китайского лимонника. По этой же причине ямки вокруг ствола не должно быть.

Перед посадкой также нужно определить у саженца местонахождение так называемого «подсемядольного колена». После посадки оно должно находиться на уровне почвы. Если оно заглублено, то саженец, как правило, болеет и пропадает. «Подсемядольное колено» находится на 3-5 см выше самого верхнего корешка.

Как видим, перед выращиванием китайского лимонника следует позаботиться о многих мелочах. Их действительно немало, однако если их не учесть, то все труды попыток вырастить культуру будут напрасны. Главное, помните, что все усилия окупятся и уже скоро ваш сад будет украшать сибирский экзот. А в уходе за уже развивающимся растением культура совсем не требовательная.

В. Костенко

Добавить комментарий