Домой Дача, сад, огород Компост – прекрасное удобрение для сада

Компост – прекрасное удобрение для сада

11
0
компост

По своим благоприятным свойствам, компост практически ничем не уступает навозу. А в отдельных случаях, качества правильно приготовленного компоста и вовсе превосходят свойства навоза. Прекрасное органическое удобрение, которое повышает в почве содержание необходимых для более питательного роста растений элементов, можно изготовить без особого труда. Итак, сегодня поговорим о том, как приготовить качественный компост.

компост

Компост – это натуральное органическое удобрение, которое получается в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов. Благодаря компосту, в почве значительно повышается содержание важных для роста растений элементов, таких как азот, фосфор и калий. Также, благодаря компосту почвенная среда обеззараживается от многих вредных организмов. Удобрение сыпучее, что позволяет его очень легко и удобно вносить в нужные отрезки огорода или сада. Результат же не заставляет долго ждать – культура растет здоровая, урожай повышается, и все это экологически чистым способом.

Температура внутри компоста достигает 80° С

Для изготовления компоста могут быть использованы многие материалы, которые находятся всегда под рукой. В том числе и бытовые отходы, применение которых просто обязательно. Но не только пищевые отходы пригодятся, но и листья, скошенная трава, ветви, солома, бумага, опилки – все это может быть использовано с пользой для сада и огорода. Единственное правило – не используйте для компостных целей мясные отходы, ведь они могут привлечь животные. Также не стоит использовать и больные растения, отходы домашних животных – они могут стать источниками болезнетворных бактерий, которые повлияют на почву лишь пагубно.

Итак, выберите место для создания компоста. Куча должна находиться на расстоянии не менее 15 метров от дома и иных жилых построек. Также желательно, чтобы была преграда для ветра, иначе запахи могут доходить до жилья. Что касается организации кучи, то существует масса методов – от вываливания всего содержимого на простой поддон, до покупки специальной тары. Чаще всего, для компоста готовят деревянный ящик. Хорошее решение, которое, к тому же, защитит кучу от расползания в разные стороны.

Куча должна быть влажной, но не мокрой. Перемешивайте ее раз в две недели и через несколько недель будет видно результат. Теперь осталось лишь решить какой компост больше подойдет для нужд вашего сада – холодный, или горячий.

компост

Холодный или горячий компост

Для так называемого холодного компоста достаточно навалить кучу травы, бумаги и сухих листьев прямо на землю или в небольшую емкость и предоставить природе сделать все остальное. Этот метод не требует большого ухода, но при этом может потребоваться от 6 месяцев до 1 года прежде чем процесс разложения завершится. Метод медленного компоста хорош в том случае если вы не собираетесь уделять компостной куче много времени, и если у вас не слишком много отходов.

Горячий компост более требователен, но при затрате нескольких минут в день и при использовании правильных ингредиентов уже через несколько недель он будет готов, при условии благоприятных погодных условий. Время приготовления компоста совпадает с временем роста растений в саду, так как для роста растений и для биологических процессов происходящих в компосте благоприятными являются одни и те же условия. Кстати температура внутри горячего компоста может достигать до 80 градусов, так что это нормально и даже желательно – в таких условиях приготовится идеальная смесь.

В. Костенко

Добавить комментарий