Домой Дача, сад, огород Как заставить цвести комнатные растения

Как заставить цвести комнатные растения

1210
0
цветение

Что может больше радовать глаз садовода зимой, чем цветение собственных растений дома? Однако, к сожалению, далеко не все культуры, которые в природе пышно цветут, в домашних условиях также пышно раскрывают свои бутоны. Сегодня поговорим о том, как стимулировать цветение растений в комнатных условиях.

цветение
Часто цветение становится редкостью

Для того чтобы растение активно росло, нужен уход. А для того, чтобы культура еще и пышно цвела – потребуется особый уход и внимание. Так случается, что многие уверены, что если растение в принципе цветет, то обязательно должно награждать садовода бутонами из сезона в сезон, но на самом деле этот процесс не такой простой, как кажется. Все зависит от ухода, условий роста, внесения удобрений, влажности и температуры воздуха. Цветение – это естественный процесс, но чтобы он происходил, иногда необходимо хорошенько постараться.

Прежде всего, нужно знать, что цветение — это завершение вегетативного цикла растения. Большинство растений цветут каждый год в одно и то же время. В саду, например, тюльпаны распускаются в апреле, рододендроны в мае, розы в июне, желтые лилии в июле, флоксы в августе, анемона японская в сентябре. Но есть растения, которые цветут крайне редко. Этим видам требуется достигнуть зрелости, чтобы выбросить цветочные бутоны. Некоторые кактусы дают цветки только на 10-м или на 15-м году жизни, а бамбук цветет вообще 1 раз в 80-100 лет.

В наших широтах с четкой сменой времен года растения цветут практически ежегодно под влиянием климатических условий. Они переживают период роста (весна, лето), период замедления роста (осень) и период вегетативного покоя (зима). Их биологический ритм связан с временами года, поэтому большинство видов проходит полный вегетативный цикл за год. Однако у себя в доме мы выращиваем растения родом из разных уголков земли, иногда даже с другого полушария, которые привыкли совсем к иным климатическим условиям. Поэтому проблемы с цветением дома – не исключение, а норма.

Цель – пышное цветение

Для того чтобы растение пышно цвело из года в год, да еще и делало это, к примеру, зимой, нужно хорошенько постараться. Для этого потребуется создать особенные условия для растений, которые предусматривают усиленную подкормку, а также некоторые хитрости. Дело в том, что многие даже не задумываются, почему же цветут растения. А понимание этого процесса как раз и позволяет создать правильные условия для цветения. Растение цветет – чтобы размножаться, однако размножение растение происходит в естественной среде благодаря некоторым, казалось бы, негативным факторам. Например, важен перепад температуры. Речь не идет о том, чтобы оставлять растения на холодном балконе, однако температура должна, как и в природе, снижаться ночью с комнатных 20 градусов до хотя бы 15 градусов. Это будет стимулировать растение цвести чтобы скорее продолжить род, так как условия для роста суровые и опасные.

цветение

Также важно искусственно создать период вегетативного покоя. Это будет зимой для растений, но такой период можно создать когда угодно. Просто поливайте растение реже, а перепад температур увеличьте. Культура впадет в своеобразную спячку и выйдет из нее готовая к цветению.

Еще важен такой фактор, как освещение. Многие растения цветут тогда, когда день короче ночи. В домашних же условиях часто происходит как раз наоборот. Иногда достаточно поставить растение в тенистый угол всего на пару недель, как оно начнет цвести.

На какие хитрости не пойдет садовод, чтоб обмануть матушку-природу. Но все усилия приносят свои плоды. Помните, что каждое растение – уникально, поэтому для отдельных культур потребуются особые условия для цветения, мы же попытались выяснить самые распространенные факторы, помогающие стимулировать цветение популярных домашних растений.

В. Костенко

Добавить комментарий