Домой Дача, сад, огород Гармония оттенков в саду

Гармония оттенков в саду

43
0
гармония цвета

Перед многими садоводами однажды возникает вопрос – какие цвета растений в каком порядке и количестве распределить по участку? Некоторые на этот счет предпочитают не беспокоиться и засаживают сад теми растениями, которые попадают под руку первыми. Но существуют правила, благодаря которым цветовая гамма растений может создавать ощущение порядка, гармонии, спокойствия, либо же наоборот – буйства природы и красок. Цвета являются самыми первыми элементами, которые воспринимаются человеческим взглядом, поэтому сегодня поговорим о том, как создать в саду гармонию красок и оттенков.

гармония цвета

Создание гармонии оттенков – задача почти для художника

Ландшафтные дизайнеры часто говорят, что подбор цветов садоводами любителями для украшения собственного сада можно сравнить разве что с задачей художника, рисующего картину. Действительно, цвета и оттенки на участке играют одну из важнейших ролей всего вида сада. Конечно, немало важную роль играют формы цветов и растений, но цвета воспринимаются глазом в самую первую очередь, поэтому часто и создают все впечатление о саде. Для того, чтобы оттенки сливались в гармонии и усиливали общий эстетический эффект в саду, необходимо действительно немного уделить внимание этому дизайнерскому вопросу.

Нужно помнить о том, что в принципе цвета воспринимаются каждым человеком индивидуально. Можно даже сказать больше – каждый отдельный человек будет воспринимать один и тот же цвет в зависимости от собственного настроения по-разному. Однако наряду с этим существуют и общие законы восприятия цветов и оттенков, которые действуют чаще всего одинаково.

Хитрости восприятия цветовой гаммы

Во-первых, следует заметить, что в теории цветовой эстетики есть понятие «цветового круга». То есть цвета воспринимаются наилучшим образом, когда не просто разбросаны по участку, а создают собой какую-то форму. В идеале это должен быть круг. У ученых на этот счет неоднозначный взгляд, но можно с уверенностью сказать, что форма цветовой гаммы должна быть простой и в то же время гармоничной. Это может быть, например, полукруг или овал. Если же цвета расположены в форме восьмиугольника, то они будут восприниматься искаженно из-за сложной формы подачи.

гармония цветов

Также стоит заметить, что восприятие цветов зависит от игры света и тени, а также от особенностей структуры листьев или лепестков. Поэтому, например, для создания акцента в саду на красном цвете, оттенок не должен теряться за листьями или прятаться в их тени. Впрочем, если ваш замысел не является как раз таковым. Также стоит учесть и тот факт, что цвета становятся на солнце значительно ярче. То есть, если вы хотите получить более выраженный оттенок, то расположите растения на открытом участке, а если цвет необходимо получить более спокойный, то растению лучше находится в тени.

Темные цвета без освещения выглядят часто тускло. Поэтому для выражения их оттенков расположите растение на свете. Например темная роза в тени выглядит мрачно и не выражено, а на свете становится бардовой. Обязательно используйте это свойство оттенков. Блестящие же листья отражают свет и производят впечатления светящихся. Их, к примеру, можно расположить как раз по краям сада, а в центре создать перелив оттенков от блестящих к матовым. Тут уже роль играет лишь ваша фантазия.

С помощью круга из трех основных цветов – красного, голубого и желтого – можно вывести цветовую гармонию и составить самые разнообразные комбинации. Три цвета, которые хорошо сочетаются, можно найти, если вписать равносторонний треугольник в цветовой круг.

Также существую и советы, которые помогут визуально расширить ваш сад, если его размер небольшой, либо же наоборот приблизить конец участка, если сад имеет продолговатую форму. Так, небольшие сады выглядят обширнее, если использовать в них ограниченное количество цветов и избегать сильных контрастов. А в больших садах и на замкнутых земельных участках при оформлении вполне оправданно использовать значительно более широкую цветовую гамму.

Создание цветовой гармонии в саду – практически целая наука. Однако совсем не обязательно ее полностью изучать. Просто смелее экспериментируйте и воплощайте в саду собственные замыслы и фантазию.

В. Костенко

Добавить комментарий