Домой Новости города Днепродзержинскую колонию признали приемлемой

Днепродзержинскую колонию признали приемлемой

9
0
правосудие

Как стало известно, городскую исправительную колонию №34, которая является женской колонией, посетили международные наблюдатели. Представители Европейской конвенции против пыток посмотрели на условия содержания заключенных, посетили столовые и другие места в учреждении и сделали вывод о том, что условия, созданные для заключенных, соответствуют международным стандартам.

правосудие

Тема колоний и условий, в которых в них прибывают заключенные в Украине, в последнее время поднимается особо остро. Все началось с документального фильма киевского журналиста, в котором рассказывалось про нечеловечные условия, в которых пребывают заключенные, находящиеся под следствием в главном столичном изоляторе. Однако, если верить представителям международной организации ЕКПТ, в Днепродзержинске ситуация с условиями заключенных гораздо лучше. По крайней мере, в колонии №34.

Представители европейской конвенции побывали не только в камерах, где проживают заключенные, но и в бане, столовой, медчасти и других местах проведения досуга. Вывод был сделан однозначный – и условия проживания, и условия труда соответствуют всем международным стандартам. А это главное, ведь такой вывод и надеялись озвучить в конвенции. Что же, заключенные на улице Димитрова находятся в надлежащих условиях, однако как на счет других колоний?

В. Костенко

Добавить комментарий