Домой Дача, сад, огород Четыре идеи необычных грядок

Четыре идеи необычных грядок

346
0

Все мы привыкли к традиционным грядкам и традиционным проблемам на них. Однако существует множество различных вариантов мини-грядок, которые обладают целым рядом преимуществ. Одна такая грядка довольно компактная, другая позволяет не боятся сорняков, а еще одна дает возможность получать урожай раньше, чем на огороде. Соорудить такие грядки не составляет особого труда, а каждая сможет не только помочь сократить труд на огороде, но и подарит массу новых впечатлений. Сегодня поговорим о том, как можно создать необычные грядки в вашем саду.

грядки

Грядки на ваш вкус

Для создания так называемой «грядки на соломе» на участке делают канавку шириной 80 и глубиной 15-20 см. На дно нужно застелить плотный нетканый материал. Далее укладывают солому, обвязанную пучками, так, чтобы в итоге грядка поднималась над уровнем земли примерно на 40 см. Приготовленную грядку поливают настоем коровяка в соотношении 1 к 10, а затем накрывают пленкой. Примерно через неделю температура грядки начнет подниматься и достигнет 40-45 градусов. После этого в соломе колышком делают углубления. Высаживая, растения заглубляют до листочка и присыпают торфом. Что получается в результате – у вас настоящая «грядка на соломе». Растения на такой грядке формируются быстрее, а также становятся менее уязвимыми от вредителей.

Американские же грядки – спасение для фермеров за океаном. Такие грядки формируются высоко и полезны в тех местах, где почва не самая лучшая. Смысл их в том, что вы не боретесь, к примеру, с тяжелой глинистой почвой, а создаете новую, специально для конкретных культур. Для начала выбираете солнечное место, затем делаете каркас из дерева или кирпичей, потом на дно застилается металлическая сетка как защита от грызунов. Грядку наполняют землей из компостной кучи, затем плодородной землей, и посыпают обрезками картона или бумаги. Все это будет преть и выделять тепло. Высота почвы должна быть не менее 15 см, а длина грядки не ограничена. Благодаря усилиям, грядка получается теплой, что помогает созревать растениям раньше обычного, примерно на две недели. Единственное, так это то, что вам потребуется большое количество плодородной земли.

4 варианта мини-грядки

Хитрые мини-грядки

Еще один хитрый способ – грядка в бочке. Если у вас совсем ограниченное пространство для выращивания, то этот способ как раз вам подойдет. Для сооружения такой грядки нужно совсем немного усилий. Для этого, на старой пластиковой бочке (объемом, например, 200 л) делают разметку для лунок (лучше всего располагать их в шахматном порядке) и прорезают отверстия. Их получается около 30 штук, диаметром 15 см. В середину бочки ставят бревно. Емкость засыпают плодородной землей, при этом грунт нужно хорошо утрамбовать. После этого, бревно раскачивают и аккуратно вытаскивают, а пустое место заполняют щебнем. Такой прием позволяет равномерно распределяться воде при поливе. Рассаду высаживают в лунки, заглубив ее до первого или второго листка. Преимущество такой грядки не одно. Так, за ней ухаживать особо просто, сорняки и вредители на бочку не заберутся, а грядка занимает совсем мало пространства. Однако минусом является то, что в таких условиях вырастить можно далеко не все культуры. Лучше всего в бочке растут томаты и зелень. Кстати такая грядка может быть отличным дополнением сада в декоративном смысле.

А грядка-пирамида станет не только украшением сада, но и средством получения урожая. Она также не требует много места, ухаживать за ней не сложно, единственный вопрос – это ее сооружение. Грядку-пирамиду построить можно следующим образом: для начала необходимо найти несколько ящиков без дна разных размеров, лучше всего их соорудить из досок. Затем вам потребуется металлическая труба, в которой нужно сделать отверстия. После этого нанизываете ящики на трубу и заполняете их почвой. Труба будет служить системой равномерного полива. На ступеньках пирамиды высаживаете культуры. Это могут быть овощи, зелень, хорошо в таких условиях развивается клубника.

В. Костенко

Добавить комментарий