Домой Дача, сад, огород Брукенталия – зелень в саду круглый год

Брукенталия – зелень в саду круглый год

83
0
брукенталия

Многолетние растения, которые часто украшают сады в южных странах, чаще всего у нас не приживаются. Но садоводам иногда так хочется хотя бы немного украсить свой сад вечнозелеными и пышными травами, которые у нас выглядели бы экзотично и элегантно.

брукенталия

Эрика и вереск – прекрасный вариант, но далеко не все сорта могут украсить сад в одиночку, а высаживать растения группами иногда не хочется, ведь эффект теряется. Да и о морозостойкости культур придется беспокоиться. А вот брукенталия – прекрасный вариант. Вечнозеленое, удивительной яркости и красоты цветения розовых цветков – это растение непременно превращается в главное украшение сада. О перспективах его выращивания сегодня и поговорим.

Зелень и буйство цветков

Украсить свой сад, казалось бы, совсем не сложная задача. Однако многие садоводы хотят, чтобы их участок был не похож на другие и хотя бы частично радовал глаз гостей и хозяев и в зимнее время года. Замечательным вариантом считаются эрика и вереск – довольно распространенные садовые растения. Эти травянистые многолетники, которые чаще всего покоряют своей неповторимой зеленью, многочисленными, тянущимися вверх тонкими стебельками с мельчайшими неприметными листочками и красивым ярким нарядом. Эти растения действительно чудо как хороши в садах, но если вереск еще можно высадить и в качестве солиста, то эрику надо выращивать только крупными полянками. Это очень смазывает все достоинства растения и оно буквально превращается в массе в траву.

Причем не все сорта эрики и вереска обладают достаточной морозостойкостью, а быстрые темпы роста и распространения по саду не всегда уместны, особенно если у вас не так много времени для ухода за культурами. К счастью, у этих удивительных растений есть не менее удивительная альтернатива в виде брукенталии шиловиднолистной, которую часто называют колосистой. Это вечнозеленый приземистый кустарник обладает удивительно яркой зеленью, эффектным розовым цветением, тончайшими ветвями, словно устремившимися в небо. Кустарник отлично выглядит и при размещении отдельных растений, и в массе. Растение достаточно низкое и имеет ряд преимуществ перед эрикой и вереском.

Брукенталия растет довольно медленно, поэтому перепланировать дизайн сада вам не придется. Растение начинает цвести примерно как раз сейчас, в июне, а период буйства затягивается на столько, сколько нужно для любования, но продолжается к тому же не так долго, чтобы надоесть.

брукенталия

Брукенталия – компактность и яркость

Брукентлия колосистая отличается своими необычными формами куста. С одной стороны, растение широкое – от полуметра и ширину, но с другой – остается компактным. В высоту оно достигает обычно около 20 см. Это очень удобно и компактно для сада, ухаживать за ним почти не приходится, а растет оно очень долго. Летом растение удивляет буйством красок, но многие его любят все же за зиму. В холодную пору года брукенталия почти не теряет красок, поэтому на фоне «спящего» сада очень сильно выделяется. Растение за это, традиционно, очень любят дети. Им доставляет огромное удовольствие его зелень посреди сугробов. Брукенталия зимой выглядит празднично и таинственно, а благодаря своим морозостойким свойствам практически не боится самых лютых морозов.

Брукенталия шиловиднолистная – это солнцелюбивый и теплолюбивый кустарник, который, впрочем, можно высадить и в легкой полутени. Она хорошо себя чувствует в легком притенении невысоких цветущих кустарников. Считается нетребовательным к почвам кустарником, но как и все вересковые нуждается в кислом грунте. Не любит длительных засушливых периодов, не чувствительна к загрязнениям, ветрам, сквознякам, ночным похолоданиям. Что касается ухода, то он почти не нужен. Помощь растению необходима лишь в экстренных ситуациях, например, в засуху обязателен полив. Это удивительное растение, кажется, специально создано для сада. Хотя бы один куст брукенталии обязательно должен украшать участок, зимой и летом он будет в центре внимания вашего сада!

В. Костенко

Добавить комментарий