Домой Дача, сад, огород Альпинарий – перевоплощение всего сада

Альпинарий – перевоплощение всего сада

16
0
альпинарий

Обыкновенный садовый участок выглядит монотонно и слишком просто. Часто именно рельеф ландшафта влияет на все восприятие сада. Но есть масса способов разнообразить участок, один из которых – создание альпинария.

альпинарий

Такой декоративный комплекс становится украшением всего сада и своеобразным «плацдармом» для размещения лучших растений. Сегодня поговорим о том, как расположить на своем участке альпинарий, какие растения к нему подобрать и как за ним ухаживать.

Устройство альпинария

Итак, с чего начать? В первую очередь следует окинуть глазом участок и определить его ландшафтный тип, посмотреть, какого размера и в какой части территории лучше всего устроить альпинарий. Вам потребуется как минимум 35 кв. м. участка, например территория размером 6х6 метров. В идеале, участок должен быть немного поднят над землей, хотя желательно возвышение должно быть не менее полуметра. Помните, что растения в альпинарии – горные, поэтому им нужно создать хотя бы приближенные условия к неровности ландшафта.

Горные растения не выносят застоя влаги, поэтому рельеф альпинария должен иметь миниатюрные водосборы, а при наличии водонепроницаемого глинистого слоя у самой поверхности — дренаж (песчаное основание в дренаже не нуждается). Дренаж устраивают из местных инертных материалов (крупнозернистого песка, гравия, мелких камней, битого кирпича или черепицы, щебня каменных пород, шлака, гари и т. д.) после снятия растительной земли или торфа на 15-20 см. Полученный котлован заполняют инертными материалами, разравнивают их и слегка утрамбовывают после полива, для того чтобы исключить осадку. Поверх дренажа укладывают основное тело альпинария из суглинистой почвы с хорошей водопроницаемостью, на которое добавляют субстрат из легкой супесчаной земли со смесью торфа и извести.

В любом другом случае, следовало бы посоветовать – удобрите почву навозом или компостом. Но не в случае с альпинарием. Тут такое удобрение непригодно. Растения могут либо плохо цвести, либо вообще погибнуть в такой среде.

Ну и пришло время к одному из самых главных компонентов альпинария – горным камням. Их следует разместить вокруг участка, а подбирать их следует также тщательно, как и культуры. Хорошо, когда возле альпинария проходит плиточная дорожка, а еще лучше, когда кроме всего прочего поблизости красуется еще и искусственный водоем. Пусть даже совсем небольших размеров – все равно необходимый эффект будет достигнут.

Подбор растений и уход

Культуры для альпинария нужно подбирать не по цвету и пышности цветения, а по времени цветения. Так, в мае, уместно будет размещение подснежников, пролесок, хионодоксов, соцветий пушкиний, шафранов, кандыка, соцветий мускари. Хороши на гopкax и низкорослые, раноцветущие тюльпаны Грейга, Кауфмана, фистера и обладающие незабываемым сильным ароматом гиацинты. Применимы также различные декоративные луки. В дальнейшем зацветают низкорослые горные виды, отличающиеся особой формой, такие как овсяница аметистовая, флокс дернистый, кошачья лапка альпийская, камнеломка моховидная и другие виды.

альпинарий

Летом цветут гвоздика альпийская сизаи, травинка, ослинник, и наконец осенью – безвременник осенний, крокусы, морозник черный, флокс шиловидный. Часто используют в альпинариях и декоративные хвойные и кустарники.

Что касается ухода, то это будет самая простая задача из всех уже перечисленных. Альпинарию требуется полив в сухое время, рыхление почвы, удаление сорняков. Некоторые растения придется вовремя подстригать. А дожди, непогода, снег и заморозки растениям не страшны – ведь на то они и горные. Конечно, устройство альпинария – задача крайне непростая, но зато в результате вы получаете неописуемую красоту и элегантность в собственном саду.

В. Костенко

Добавить комментарий