Домой Дача, сад, огород 5 шагов к органическому земледелию

5 шагов к органическому земледелию

10
0

Сегодня все больше людей беспокоятся о том, что здоровую пищу становится приобрести все сложнее.

органическое земледелие

Добавки, красители, усилители вкуса и прочая химия не вызывает доверие к производителю. Дошло до того, что даже овощи и фрукты сложно купить, которые выращены в здоровых условиях. Тенденция идет к большему влиянию на рынке супермаркетов, поэтому на рынках многие частники не выдерживают конкуренции гигантов торговли. Но ведь так хочется, с другой стороны, накормить семью здоровой и экологически чистой едой. Сегодня именно о том, как приобщиться к органическому земледелию и выращивать с минимальными усилиями многие овощи к столу, пойдет речь в форме последовательных шагов.

Итак, многие сегодня разочаровываются в экологической чистоте купленных в супермаркетах продуктах и все чаще прибегают к выращиванию культур на собственном участке. Некоторые думают, что это в наше время достаточно непросто, ведь требует и много времени и финансовых затрат. Однако для удовлетворения потреб собственной семьи, либо для выращивания хотя бы некоторых культур к столу, не требуется уж так много усилий. С чего же начать?

1. Выберете, какие культуры вы будете выращивать. Определитесь сами, взвесив и условия климата, почвы и сложность по уходу за растениями. Для начала, если вы новичок-огородник, то можно взяться за выращивание гороха, фасоли, бобов, помидоров, огурцов, перца и лука. Ухаживать за этими культурами много не приходится, зато количество плодов может приятно удивить вас. Самое приятное, что все вы будете есть прямо с грядки: чистое, здоровое и полезное.

2. Определитесь с местом, где вы «разобьете» огород. Помните, что растениям на грядке нужно быть на солнце как минимум 6 часов в сутки, поэтому это должен быть открытый и хорошо освещаемый участок. Убедитесь, что почва на выбранном участке плодородная и чистая (без химического, либо другого загрязнения). Теперь придумайте удобную форму участка и распределите места для грядок.

земледелие

3. Очистите место от других растений. Вряд ли ведь выбранный участок земли окажется чистым. Выкосите сорняк и взрыхлите почву.  Правда, избавиться от сорняка в один миг будет невозможно. Поэтому посадите в первый год на грядке кабачки, перец. В следующий сезон почва должна быть более чистая от сорняков. Главное не лениться и перед посадкой хорошо проверить участок, выкопать все с корнем. Потом вы будете себе очень благодарны.

4. Подготовьте почву к растениям. Почва – главное, что будет влиять на ваши растения. Поэтому удобрите ее естественными удобрениями. Навоз вернет почве ее природное, естественное состояние.

5. Можете приступать к посадке культур. Высадите семена в подготовленные грядки, либо используйте уже готовую рассаду. Можете ее приобрести, либо, опять же, вырастить самостоятельно. При посадке очень важно обращать внимание на каждое растение. Даже небольшие признаки каких-либо болезней должны настораживать. Больное растение может, в последствии, заразить все окружающие его культуры. Перед посадкой полейте лунку и дайте влаге впитаться в грунт.

В. Костенко

Добавить комментарий