Домой Дача, сад, огород Вечнозеленое растение с привлекательными листьями

Вечнозеленое растение с привлекательными листьями

27
0

Множество декоративных культур, которые можно приобрести в цветочных магазинах, радуют нас своим ярким цветением. Однако, как правило, такое цветение оказывается непродолжительным. Поэтому в доме обязательно следует иметь хотя бы одно растение, которое радует глаз круглый год – например вечнозеленую аглаонему.

171

Растение, о котором сегодня пойдет речь, не будет доставлять радость своим цветением. Культура украшает интерьер благодаря другим декоративным элементам – листьям, которые имеют оригинальную форму и расцветку. Листья, в отличие от цветков, круглый год радуют наш взор и не завянут, если обеспечить им надлежащий уход.

Тропическая аглаонема примечательна не только красивыми белыми пятнами на листьях, но и самой структурой листочков – они плотные, кожистые и придают культуре оригинальный экзотический вид. Расцветка аглаонемы такова, что большая часть листа покрыта белыми пятнышками или вовсе почти полностью затянута белой структурой. Выглядит это очень необычно, ведь немногие культуры способны похвастаться такой оригинальной расцветкой.

Декоративная ценность растения заключается также в его размерах. Какждый лист аглаонемы может достигать в длину более 20 см. Некоторые сорта имеют листья размером 30 см и даже более. Огромные листы, мощные и живые, яркие и с оригинальной белой расцветкой действительно украшают современный интерьер и заставляют многих задуматься – а точно ли растение настоящие, или может быть это искусственный цветок?

Аглаонема считается некапризной культурой, однако некоторые факторы способны существенно замедлить развитие растения и даже способствовать его гибели. Так, считается что тремя такими факторами считаются прохлада, сквозняки и дым. И если третье вряд ли застанет ваш цветок в домашних условиях, то со сквозняками и холодом следует бороться.

Особенно важно уберечь растение в прохладное время года, зимой холодный подоконник и сквозняк способны довольно быстро простудить культуру, которая моментально вянет и сбрасывает листья. Поэтому следует быть предельно внимательными.

Уход за аглаонемой

При уходе за растением следует учитывать, что аглаонема – это тропическая культура, которая привыкла в природе к условиям повышенной влажности, высокой температуры воздуха, частому увлажнению. Аглаонема встречается преимущественно в тропиках Юго-Восточной Азии. Растение примечательно тем, что оно неплохо очищает воздух, правда, польза от культуры двойственная, ведь с одной стороны она действительно очищает воздух. А с другой – является ядовитой культурой, поэтому растение лучше держать подальше от детей и животных. Ядовитыми считаются сок и ягоды, которые созревают в сезон.

2

Температура для выращивания аглаонемы должна колебаться в интервале 18-25°С. Даже зимой температура должна оставаться достаточно высокой и не опускаться ниже 18 градусов, поэтому для растения следует приготовить действительно теплое местечко. Аглаонема предпочитает полутень, поэтому растение нужно защитить от прямых солнечных лучей. Следует также учесть что разновидности аглаонемы с серебристо-мраморными листьями требуют больше света, поэтому их можно расположить в месте с рассеянным и постоянным солнечным освещением.

Полив для аглаонемы требуется регулярный, так как это растение влаголюбиво. Почва в горшке никогда не должна пересыхать. Зимой поливать аглаонему нужно умеренно, также обязательно нужно опрыскивать листья комнатного растения мягкой прохладной водой, а также необходимо обмывать аглаонему под душем теплой водой. Что касается самой почвы, то ее нужно подобрать плодородную и рыхлую. Для выращивания аглаонем подойдет смесь листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1, в которую рекомендуют добавить толченый древесный уголь. Необходимо сделать дренаж из керамзита либо битого кирпича.

В. Костенко

Добавить комментарий