Домой Дача, сад, огород Удивительный комнатный цветок, модный 200 лет назад

Удивительный комнатный цветок, модный 200 лет назад

27
0

Современные садоводы отмечают, что в моду ныне часто возвращаются цветы, которые из нее давно вышли. Так, к примеру, в Европе в 19 веке была очень популярна культура под названием асплениум – и ныне она снова начинает завоевывать наши дома.

1

Асплениум известен людям давно. Эта культура относится к папоротниковым и считается достаточно древней. Ее название происходит от греческого слова, обозначающего селезенку – древние греки использовали культуру для лечения данного органа. В целом стоит отметить, что растение считается действительно очень полезным и даже целебным, поэтому люди много веков подряд держали его в домашних условиях в качестве аптечки. Всего в природе насчитывается около 650 видов асплениума и в комнатных условиях выращивается как минимум несколько десятков из них.

В природе асплениум является растением эпифитного вида, то есть оно не растет отдельно, а развивается на других культурах, например деревьях. Таким образом, культура умеет добывать полезные компоненты буквально из воздуха и благодаря удобному расположению на ветке дерева. В комнатных условиях растение можно выращивать в горшке, однако для культуры потребуется особый состав грунта.

В целом стоит сказать, что асплениум представляет большую декоративную ценность в первую очередь благодаря своим листьям. Они сочные, яркие, зелень их почти всегда одинакова и красиво смотрится в интерьере. В современных домах асплениум может украсить спальню или гостиную, при этом идеальным местом для культуры все же чаще всего становится гостиная или даже прихожая. Листья растения имеют большую длину и даже в комнатных условиях иногда вырастают до 80 см. Они очень красивые с блестящим глянцевым покрытием, однако в то же время и очень нежные, поэтому цветок оказывается легко поранить. Лучше лишний раз растение вообще не трогать.

Уход за асплениумом

Родиной необычного экзотичного цветка считается Азия, хотя и некоторые ученые называют в качестве материка происхождения Африку. Как бы то ни было, асплениум является настоящим экзотическим растением, для которого абсолютно несвойственен наш климат. Именно поэтому для надлежащего развития культуры потребуется создание особых условий. Самое первое требование – это влажность, которая должна быть всегда максимально высокой. Асплениум просто не выдерживает сухого теплого воздуха и начинает желтеть и терять листья. Поэтому во время отопительного сезона культуру лучше держать как можно дальше от батарей. Также необходимо в зимнее время всеми способами поднимать влажность в помещении – разместите рядом с растением посуду с водой, чаще его опрыскивайте.

119

Температура для содержания асплениума не нужна слишком высокая, летом в ночное время она может снижаться до 15-16°С. Если влажность пониженная, температура не должна превышать 21°С. В период покоя (зимой) температура не должна опускаться ниже 12-14°. Важным также критерием для содержания считается и освещение асплениума. Для этих папоротников нужен рассеянный свет, они хорошо себя чувствуют на подоконниках «восточных» и «северных» окон. Не ставьте растение под прямые солнечные лучи, иначе нежные листочки культуры быстро обожгутся.

Полив асплениума должен быть регулярным. Растение следует поливать 2-3 раза в неделю. Для полива используйте только отстоявшуюся воду. Земля в горшке всегда должна быть влажной, но без избытка, так как при заливе водой почвы корни растений могут загнить. Зимой полив асплениума сокращают до одного раза в неделю, а вот летом асплениум нужно ежедневно опрыскивать мягкой водой комнатной температуры, помещение же проветривать. Лучше всего поставить горшок с растением в поддон с влажным торфом или керамзитом. Помните что в природе культура развивается вовсе без почвы.

В. Костенко

Добавить комментарий