Домой Дача, сад, огород Поэтапная посадка луковичных в саду

Поэтапная посадка луковичных в саду

31
0

Одни из самых красивых цветов в саду – непременно луковичные. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты… Красивые растения ждут своей посадки, однако производить ее необходимо согласно четким временным рамкам. Поэтому сегодня поговорим о том, в какое же время лучше всего садить разные луковичные.

196

Итак, первое правило в случае подготовки к посадке луковичного растения – это надлежащая почва. Подготовить к посадке необходимо не только само растение, но и почву, считается, что земля должна быть не только хорошо перекопанной, но и надлежащим образом осесть. Луковицы нужно сажать всегда на достаточную глубину, особенно важно это в преддверии зимы, иначе растения просто погибнут от холода.

Второе правило подготовки к посадке луковичного растения также касается почвы, и это внесение удобрения. Перед посадкой хорошо внести перегной, компост, навоз или комплексное удобрение. Правда, что касается последнего, то в составе удобрения должно быть сравнительно не много азота. При этом следует учесть, что внесение удобрения должны буквально еще успеть «начать работать», поэтому вносить их следует обязательно заранее.

Если вы сажаете луковичные на зиму, то землю следует перекапывать больше обычного. Дело в том, что когда земля промерзнет, корни луковичных просто перестанут развиваться и будут ждать весны. Твердые, промерзшие комки земли нежные молодые корни просто не смогут пробить. Также учтите, что для посадки стоит отобрать только самые здоровые экземпляры луковиц. Это должны быть неповрежденные луковицы, на которых не имеется ни следов механических повреждений, ни тем более заболеваний. Здоровые отобранные луковицы советуется обработать марганцовкой или даже поместить в раствор на полчаса, он дезинфицирует луковицы и убъет почти все вредоносные споры и бактерии на поверхности.

Этапы посадки луковиц

Садоводы-профессионалы сажают луковичные растения строго поэтапно, считая тех любителей, которые сажают все луковицы сразу, недостаточно опытными. Итак, самыми первыми сажают сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы. Их посадка обычно производится в сентябре, в зависимости от погоды это может быть прохладное начало месяца или теплый конец. Эти луковичные сажают на глубину около 9 см, однако лучше всего определять эту глубину для каждой луковицы индивидуально, исходя из простого расчета – глубина должна соответствовать трем диаметрам самой луковицы. Кроме этого, стоит учесть и непосредственный состав почвы – для более твердых грунтов можно осуществить посадку ближе к поверхности, а для более мягких можно и наоборот поглубже.

Если вы запланировали посадку мелколуковичных растений, то для них приготовьте участок в саду на 5-10 лет, именно столько на одном месте живут подснежник, белоцветник весенний, крокус и многие другие культуры. Лучше всего высаживать мелколуковичные группами по 5019 растений.

2

В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней и они погибнут. Особенно это касается новых сортов из таких садовых групп, как разрезнокорончатые, махровые, тацетты и др. Луковицы разного размера высаживают отдельно, так они лучше развиваются. Примерно через неделю после посадки нарциссов приходит время гиацинтов. Правила для них те же, только гиацинтам нужна более плодородная почва, и поэтому количество органики увеличивают.

В последнюю декаду сентября сажают тюльпаны. Если предполагается ежегодная замена тюльпанов после цветения на летники, используют сплошной способ посадки. При посадке в миксбордере между многолетниками луковицы можно выкапывать один раз в 2-3 года. В этом случае их группируют по 5-10 штук и используют Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершают посадку тюльпанов к 10-15 октября.

В. Костенко

Добавить комментарий