Домой Дача, сад, огород Лучше растения-очистители воздуха в доме

Лучше растения-очистители воздуха в доме

66
0

Некоторые садоводы любят растения за их красоту, другие ценят культуры за создание приятной живой атмосферы в доме, однако не стоит забывать и про важные функции, которые могут выполнять комнатные цветы. Многие растения славятся отличными способностями по очищению воздуха, поэтому сегодня попробуем составить универсальный список соответствующих цветков.

150

Многие комнатные цветы способны существенно очищать воздух в помещении. Конечно, чтобы добиться серьезного эффекта от комнатных цветов, необходимо разместить в помещении достаточно растений. Ученые считают, что в комнате площадью 20 кв. метров должно быть по крайней мере 2 цветка. Впрочем, многое зависит от типа растения, ведь если некоторые цветы можно назвать практически бесполезными для очистки воздуха, другие очищают воздух сразу за несколько культур. Как бы то ни было, а множество растений пропускают через себя воздух, при этом очищая его от вредных для человека соединений. Таким образом, культуры создают оптимальную атмосферу в отдельном помещении.

Одним из наиболее известных и эффективных растений по очистке воздуха заслуженно считается спатифиллум. Эта культура уникальна тем, что спокойно пропускает через себя даже самые тяжелые загрязнения, такие как бензол. Культура не требует тщательного ухода, однако способна очищать лишь небольшие по площади помещения, поэтому для комнаты потребуется как минимум 2-3 таких цветка. Растение выглядит оригинально и кроме своих полезных функций еще и просто украсит интерьер жилья.

Несомненно, нельзя не вспомнить при разговоре об очищении воздуха о хлорофитуме. Это травянистое растение, которое считается одним из лучших очистителей воздуха. Культура примечательна тем, что уничтожает не только некоторые вредные соединения, содержащиеся в воздухе, но еще и способно нейтрализовать некоторые бактерии. Хлорофитум отлично выглядит в интерьере и поэтому наверняка отлично впишется в него.

Сложности выбора растений

Среди растений-очистителей воздуха можно также выделить эпипремнум, а именно – золотистый вид культуры. Растение прекрасно справляется с очисткой воздуха от основных вредных соединений, правда, считается не самым эффективным в виду медленного воздухообмена. К преимуществам эпипремнума стоит отнести компактный размер и декоративный внешний вид, благодаря которому растение можно размещать на самом видном месте в доме. Еще один важный недостаток растения – это его ядовитость. Поэтому если в доме проживают маленькие дети или животные, то лучше разместить культуру в труднодоступном месте. Сингониум ножколистный также является растением-очистителем воздуха. И это комнатное растение также ядовито, поэтому необходимо ограничить к нему доступ детей и животных. К слову, достаточно много культур-очистителей являются ядовитыми.

2

Хедера или плющ обыкновенный – это наоборот идеальное растение для людей, которые имеют домашних животных. Хедера эффективно очищает воздух от компонентов различных аэрозолей, формальдегида, а также от фекальных частиц. Растение можно размещать как на окне, так и в глубине помещения. Оно не требовательно к уходу и при этом способно собственными силами очистить небольшую комнату.

Филодендрон – очередное растение, которое все чаще выращивают ради очистки воздуха. Наиболее эффективными в плане очистки являются два вида: филодендрон лазящий и филодендрон домашний, который известен еще как филодендрон копьевидный. Филодендроны способны справляться с большой концентрацией формальдегида. Следует заметить, что и это растение ядовитое. Однако при этом оно отличается стойкостью к болезням и вредителям. Все что требуется в уходе за культурой – это своевременный полив.

В. Костенко

Добавить комментарий