Домой Дача, сад, огород Гусмания – красочное растение с яркими цветками

Гусмания – красочное растение с яркими цветками

34
0

Культура, о которой пойдет сегодня речь, считается не такой уж и древней. Впервые ее описали лишь в 19 веке. Однако с тех пор она прижилась во многих домах – гусмания оказалась растением уж слишком эффектным, чтобы не снискать славу.

1

В период, когда гусмания не цветет, растение выглядит вполне обыденно. Оно имеет зеленые листья традиционной для множества растений формы. Большинство сортов культуры имеют сравнительно небольшой размер и в целом вид гусмании можно назвать на первый взгляд достаточно простым. Однако все меняется в период цветения. Гусмания, пожалуй, одно из немногих растений, которое производит во время периода цветения серьезное впечатление. В это время в сердцевине культуры начинают появляться небольшие красные лепестки, из которых далее в высоту развиваются все новые и новые цветки. Таким образом, цветок скоро оказывается похож на гигантскую пирамиду. На пике цветения вас будет радовать 6-9 цветков, появившиеся буквально друг из друга.

В комнатных условиях выращивается множество видов гусмании, однако одними из самых популярных по праву считаются гусмания Цана, кроваво-красная и мозаичная. Последний вид – отличается от остальных тем, что листья культуры не однотонные, а полосатые. Их украшают белые горизонтальные полоски, которые придают растению дополнительную декоративность. Особенно красиво сочетание полосок смотрится вместе с цветками. Гусмания Цана примечательна в первую очередь тем, что имеет внушительный размер. Листья этого вида гусмании часто достигают длины 70 см и более, при этом цветки культуры также поражают садоводов своей величиной. Если вы любите растения-гиганты – то эта гусмания для вас. Правда, и уход ей потребуется соответствующий. Ну и последний популярный ныне вид – это гусмания кроваво-красная. Она отличается, как можно догадаться из названия, цветками не просто красного оттенка, а довольно яркого цвета, который ближе к середину цветков становится максимальным.

Уход за растением

В целом стоит отметить, что гусмания довольно неплохо чувствует себя в комнатных условиях. Единственное, чего по-настоящему боится растение – это холодный воздух и сквозняк. Именно поэтому данное растение не относится к числу тех, которые можно спокойно выставить в теплое время года на улицу. Даже небольшой ветерок может стать причиной болезни культуры и ее ослабевания. На ночь же оставлять растение на улице или даже на открытом балконе также не стоит. Особенно же беречь растение следует в зимний период – если из ваших окон дует и тянет сквозняк, то размещать на них растение категорически нельзя. Уж лучше поставьте культуру на холодильник или в другое место подальше. Недостаток света для гусмании не так опасен, как сквозняк.

Температура воздуха в летнее время оптимальна от 20 до 30 градусов. При этом для образования цветков нужно поддерживать её не ниже 25 градусов. А уже после начала цветения можно снизить до 20 градусов. В зимний период температура должна быть в диапазоне 18-20 градусов. При снижении температуры до 12-15 градусов и ниже может произойти загнивание розетки у основания. Полив производится только мягкой водой, весной и летом – обильный, зимой – умеренный. Лучше всего использовать чистую дождевую воду.

120

Поливать культуру советуется только после подсыхания почвы – её переувлажнение, особенно в период покоя, может привести к гибели растения. В весенне-летний период бокаловидная воронка в центре розетки всегда должна быть заполнена чистой водой.

Помните, что гусмания, все же, растение экзотическое, и оно любит высокую влажность воздуха, поэтому горшок желательно поместить на поддон с влажным керамзитом или мхом. Полезно также ежедневное опрыскивание мягкой водой в период активной вегетации, протирание листьев влажной тканью.

В. Костенко

Добавить комментарий