Домой Дача, сад, огород Высадка растения в искусственном пруду

Высадка растения в искусственном пруду

77
0

Основная задача большинства садоводов – следить за растениями на участке. Однако обязанности некоторых еще дополняет и уход за искусственным водоемом. В пруду можно посадить водные растения и тем самым добавить участку привлекательности, но прежде всего стоит разобраться – какие растения и когда следует высаживать в водоеме.

049

Если вы решили организовать в собственном саду искусственный пруд, либо водоем итак имеется на вашем участке, то непременно воспользуйтесь выпавшей возможностью и высадите на воду соответствующие растения. Без них пруд выглядит скучно и просто, в то же время несколько правильно подобранных культур могут значительно улучшить общий вид.

Итак, какие же растения можно высадить в водоеме? В первую очередь стоит вспомнить о плавающих растениях, который оказываются в пруду на виду в первую очередь. Это тип растений, который в грунте не укореняется и получает абсолютно все питательные вещества исключительно из воды. Впрочем, следует учесть, что плавающие растения затеняют пруд, что влияет на рост водорослей в нем. Поэтому количество плавающих растений на поверхности должно быть умеренным.

Глубоководные растения, в отличие от плавающих, частично погружены в воду, при этом корни растений всегда достигают грунта на дне водоема. На поверхности пруда видны листья на длинных черешках – они плавают или просто выступают над водой.

Менее популярные растения для водоемов

Многие уверены, что самое главное – это разместить в пруду плавающие и глубоководные растения, остальные же водные культуры являются не обязательными. В принципе, если ваш бюджет ограничен, то это будет правильным решением, однако в идеале, если вы хотите чтобы пруд выглядел действительно натуральным, стоит добавить в него еще как минимум пару других видов растений, создающих уникальную атмосферу настоящего водоема.

Очень важный тип растений – это подводные растения (их также называют оксигенаторами). Они полностью погружены в воду, из которой поглощают углекислый газ. Взамен они выделяют кислород, необходимый водным обитателям. Также высокое содержание кислорода в воде препятствует росту водорослей, что делает эти растения еще более ценными. Кроме того подводные растения дают пищу и укрытие рыбам, а это особенно важно для икры и мальков. Недостаток подводных растений – их экспансивность. Чтобы пруд не зарос, необходимо контролировать их рост. Поэтому такие растения лучше всего высаживать в контейнерах – в этом случае не придется часто делить кусты.

Дополнить общую картину вашего пруда в саду помогут прибрежные и болотные растения. Эти культуры, конечно же, предпочитают постоянно влажный грунт. В высоту они, как правило, достигают от 40 до 100 см.

Высаженные вдоль берега пруда, они защищают его от ветра и сильного солнца. Также они удачно маскируют недостатки в конструкции чаши пруда, скрывая, например, выступающую пленку или бетон. Вдоль берега пруда можно также высадить почвопокровные растения, которые укореняются и предотвращают эрозию грунта.

В целом, если позаботиться о высадке в пруду всех основных видов водных растений, то он будет выглядеть действительно натурально и впечатляюще. Но учтите, что за водоемом нужен правильный уход – важно следить чтобы пруд не пересыхал и не зарастал. В идеале пруд должен иметь глубину не менее 45 см, тогда он не будет выглядеть «лужей» и низкой останется вероятность его пересыхания.

Стоит учесть, что пруд лучше всего обустраивать не на самой плодородной почве. Высокое содержание гумуса в земле будет способствовать росту водорослей, поэтому вам придется постоянно с ними бороться. В целом, бороться с водорослями можно множеством современных химических средств, однако делать это следует осторожно, ведь можно погубить рыб и других обитателей созданной вами рукотворной живой среды.

В. Костенко

Добавить комментарий