Домой Дача, сад, огород Восстанавливаем розы после зимы

Восстанавливаем розы после зимы

1713
0

Розам, этим особенным цветам в вашем саду, нужен такой же особенный уход. А после зимы культурам приходится уделять еще больше внимания, чем обычно. Для того чтобы цветы надлежащим образом «проснулись» после зимы, им необходим уход – правильный, тщательный и терпеливый.

розы

После зимы розы необходимо правильным образом подготовить к периоду вегетации. Соответственно, все приготовления желательно закончить еще до его наступления. До того, как на розах появятся первые весенние почки, культуры нужно обрезать, внести удобрение в почву, взрыхлить землю и сделать многое другое, что позволит растениям развиваться более активно и легко.

От того, насколько комфортно будет растениям, зависят сроки вегетации и непосредственно время, когда культуры начнут распускаться. Конечно, хочется чтобы это произошло как можно раньше, поэтому для этого нужно подготовить культуры надлежащим образом.

Немногие знают, насколько могут быть опасны накрытия роз. Так, садоводы вполне разумно прикрывают розы на зиму рубероидом или полиэтиленом, но если вовремя не открыть культуру, она может пострадать сильнее, чем от заморозков. Однако и снять укрытие роз нужно уметь – на палящем весеннем солнце, которое иногда наступает после весьма продолжительной прохладной апрельской погоды, снимать пленку спешить не стоит. Сделайте это или ночью, или в пасмурную погоду. Перепад для растений будет небольшим, и ожогов культура не будет рисковать получить. Так что лучше от греха подальше.

Осматриваем розы и готовим их к новому сезону

Внимательно посмотрите на кусты. Они могут быть после зимы поникшими, слишком наклоненными к земле. Это вполне нормальное явление после зимнего периода, однако его лучше исправить, либо кособокие розы так и будут криво расти весь предстоящий сезон. Выпрямите кусты и по надобности привяжите их к опоре – либо забору, либо палкам, которые можно поставить рядом.

Но будьте внимательны не только к кустам, но и земле под ними. Обычно после зимы на поверхности нее можно найти массу растительных остатков, которые впоследствии будут перегнивать и могут стать рассадником грибковой инфекции. Так что землю нужно очистить и перекопать, причем чем раньше, тем лучше. После этого вам останется только обрезать розы и внести подкормку.

Итак, чтобы ваши розы никогда не узнали, что такое пятнистость листьев, ржавчина, серая гниль, мучнистая роса и другие неприятные заболевания, которые так часто атакуют культуру, по окончании всех необходимых процедур проведите обработку как кустов, так и почвы вокруг них. Вам будут нужны для этого раствор медного купороса 2% или растворы фунгицидов. Взрослые розовые кусты нуждаются в подкормке азотосодержащим комплексным удобрением, либо аммиачной селитрой. Ну а вторая подкормка – водным настоем куриного помета, она проводится через неделю после внесения первой. Этого будет вполне достаточно, чтобы культуры получили все необходимые питательные вещества для активного старта сезона. Кстати, молодым розам, живущим в саду первый год после посадки, будет достаточно только настоя куриного помета.

розы 2

Что же касается обрезки, то здесь у вас две основные задачи – обрезать подмерзшие побеги и старые ветви. И правило будет весьма простое: обрезайте смело, как можно больше, даже если это означает потерю всего побега. Иногда стоит проводить обрезку даже с запасом, задевая часть здоровых побегов, однако позже это окупится с лихвой – растение начнет восстанавливаться и вы удивитесь его активности.

Розам после зимы требуется усиленный уход, однако организовать его на самом деле не так и сложно. Вам достаточно быть внимательным к культурам и с любовью заботиться о них, а задач после зимы будет не так уж и много – очистка и перекопка земли, удобрение культур, обрезка цветов, регулярный полив.

В. Костенко

Добавить комментарий